Анатолий Петрукович: чего ждет Россия от экспедиции КНР к астероиду Камоалева

23.06.2021

В 2024 году к астероиду Камоалева (469219) стартует экспедиция КНР под названием «Zheng He». На борту автоматической станции будут и российское научное оборудование, разработанное Институтом космических исследований (ИКИ) РАН. Выбор в пользу приборов РФ китайские специалисты сделали в феврале этого года после конкурса, организованного Китайским национальным космическим управлением (CNSA).

Астероид Камоалева из группы Аполлонов — очень маленький по сравнению со своими «собратьями». Его диаметр — 40-100 метров. Открыли небесное тело в обсерватории на Гавайских островах, поэтому название у него гавайское. «Камоалева» означает «колеблющийся». Этот астероид — наиболее стабильный на сегодня пример постоянного квазиспутника*  Земли, которым он стал примерно 100 лет назад.

Именно этот факт и вызывает повышенный интерес ученых к астероиду, рассказал на заседании совета РАН «Космос и общество» директор ИКИ РАН Анатолий Петрукович. Говоря о целях предстоящей миссии, он отметил, что их три.

«В первую очередь — это возврат грунта. Во-вторых — исследование и спектрометрия поверхностей. Третья важная задача — исследование плазменных оболочек», — заявил Петрукович.

Директор ИКИ считает, что участие в миссии «Zheng He» позволит получить материал для исследований и поможет России и Китаю наладить сотрудничество в космической сфере.

Планируется, что ZhengHe возьмет образцы грунта с астероида Камоалева — на это уйдет 2-3 года. Возвращаемая капсула доставит их на Землю, а автоматической станции предстоят гравитационные маневры у Земли и Марса, чтобы отправить исследовательский модуль к главному поясу астероидов к комете 133Р/Эльста — Писарро. Там космический корабль проработает около года.

* Квазиспутник — объект, находящийся в орбитальном резонансе 1:1 с планетой, что позволяет ему оставаться вблизи планеты на протяжении многих орбитальных периодов.

 

Энерго-масс-спектрометр ULTIMAN, который отправится на борту китайской станции. Разработан в ИКИ РАН для исследования космической плазмы и магнитосферы — магнитной оболочки планет и малых тел солнечной системы. Источник: ИКИ РАН
Фото на заставке: концепция китайской миссии по возвращению образцов астероида. Фото из открытых источников
Елена Краснова

Нет комментариев