В Улан-Удэ открылась научно-экспериментальная база

Научно-экспериментальная база Байкальского института природопользования СО РАН организована для проведения как фундаментальных, так и прикладных и инновационных работ. В церемонии ее открытия приняло участие руководство Сибирского отделения РАН.

На площадке базы размещено экспериментальное оборудование молодежной лаборатории физиологически активных веществ и фитоинжиринга, созданной в рамках Национального проекта «Наука и университеты». Сотрудники лаборатории в рамках направления «АгроБиоФармТехнологии» межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал» занимаются поиском соединений-лидеров с антибактериальной, противовирусной и противоопухолевой активностью из числа алкалоидов, терпеноидов и фенольных соединений растений восточной медицины.

Также в здании размещены исследовательские группы лаборатории химии и технологии природного сырья, где ведутся работы по разработке комбинированных схем эффективной переработки труднообогатимых руд месторождений Байкальского региона с попутным извлечением благородных, редких металлов и переработкой образующихся отходов с целью доизвлечения ценных компонентов сырья и получения дополнительной продукции для стройиндустрии и дорожного хозяйства.

Фото: binm.ru

Нет комментариев