Создан консорциум «Научное приборостроение»

10.11.22

Ведущие инженерно-технические университеты страны объединились в консорциум «Научное приборостроение». Новое объединение призвано создать отечественные аналоги импортируемых научных приборов.

Как подчеркнул, открывая церемонию подписания соглашения о создании консорциума, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов, госпрограмма «Научное приборостроение» представляет собой уникальный случай проекта, инициированного снизу самим научным сообществом и
благодаря поддержке помощника Президента РФ Андрея Фурсенко и Минобрнауки очень быстро реализованного. Инициатором программы год назад стали четыре технических университета — НИЯУ МИФИ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и МИЭТ.

В консорциум вошли также Сколтех, ВНИИ оптико-физических измерений при Росстандарте и АНО «Агентство по технологическому развитию». Вероятно, со временем, число участников увеличится – как отметил заместитель министра науки и высшего образования Андрей
Омельчук, учитывая сложность задачи, «кооперация должна быть шире».

Как отметил ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, в результате реализации программы не должен возникнуть «музей лабораторных образцов». Именно для обеспечения «бесшовности» перехода от разработок к производству в консорциум было приглашено Агентство по технологическому развитию. По словам его гендиректора Владимира Пастухова, организация уже прорабатывает с индустриальными партнерами вопросы производства двух из пятнадцати разрабатываемых приборов, а в отношении других устройств идет изучение спроса.

Потенциальный спрос достаточно велик: в последние годы в России ежегодно закупались научные приборы на сумму около 30 млрд рублей, и 80% этой суммы приходилось на импорт. По словам присутствовавшего на мероприятии руководителя Росстандарта Антона Шалаева, организации его ведомства уже начали испытывать дефицит измерительных приборов.

Как сообщил ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, консорциум будет заниматься созданием научных измерительных приборов, необходимых в количестве от десятка до тысяч штук. Это спектрометры, осциллографы, вакуумная, криогенная техника, некоторого типа литографы и т.д., включая, их комплектующие и расходные материалы.

«Не думаю, что разумно говорить о полном импортозамещении «начинки» всех высокотехнологичных приборов, — сказал он. — Наша задача не в том, чтобы, как говорится, из принципа всё тотально импортозаместить – это невозможно и не нужно, а в том, чтобы выработать своеобразный «иммунитет» отечественного научного приборного парка к геополитическим факторам».

Фото: Анастасия Максименко, пресс-служба МФТИ

 

Нет комментариев