Собираются подписи против ликвидации РФФИ 

28.11.20

Начат сбор подписей под петицией с просьбой не допустить закрытия Российского фонда фундаментальных исследований. Обращение появилось на интернет-ресурсе общественных инициатив граждан РФ «Российская общественная инициатива», созданном в соответствии с указом Президента РФ.  

Адрес петицииРОИНе допустить закрытия РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований) (roi.ru)На момент подготовки этого текста свои подписи под ней поставили чуть больше 2 тысяч человек. Для рассмотрения решения на федеральном уровне нужно 100 тысяч подписей.  

Как считают авторы заявления, слияние РФФИ с РНФ нанесет непоправимый вред российской науке. Они обращают внимание на то, что сегодня у ученых и так не много источников, где можно получить финансирование на исследования, и выражают опасения, что в действительности будет иметь место потеря еще одного из них. 

В петиции отмечено, что в 2018 году бюджет РФФИ, выделенный на грантовую поддержку фундаментальных исследований, составил 21 млрд. рублей. Дублирования в работе фондов нет, поскольку РФФИ финансирует только отдельных ученых, а РНФ — только проекты организаций. Закрытие РФФИ поставит под угрозу финансирование небольших лабораторий и научных групп. 

РФФИ – почти единственный фонд, который поддерживает гуманитарные дисциплины, пишут авторы инициативы. РНФ выделяет гранты на очень небольшое количество таких исследований. Благодаря РФФИ гранты на научные исследования ежегодно получали тысячи научных групп по всей стране.  

«Концентрация бюджетных ресурсов на поддержке только крупных или продвигаемых научных проектов и наиболее резонансных и распиаренных ученых приведет к негативным последствиям для всей научной среды»— говорится в петиции

В результате активно работающие малые научные группы останутся без финансирования, так как гранты РФФИ были одной из немногих возможностей получить средства на материально-техническое обеспечение исследований. 

Любое изменение статуса РФФИ и принципов его работы недопустимо без кропотливого и всестороннего обсуждения научной общественностью, уверены авторы петиции. Они просят сохранить самостоятельность РФФИ, как системообразующего фонда для развития естественных и гуманитарных наук. 

 

 

Нет комментариев