Министр представил главе государства план Года науки и технологий

11.03.21

Владимир Путин обсудил с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым планы проведения Года науки и технологий.

Как сообщил глава Минобрнауки, план мероприятий подготовлен с учетом национальных целей. Каждый месяц будет посвящен той или иной проблематике. Например, темой апреля будет «Освоение космоса», мая — «Новые вызовы и угрозы. Безопасность», июля — «Связанность территорий и освоение пространства», августа — «Экология и климат» и так далее.

Фальков также обратил внимание главы государства на системную проблему, связанную с отсутствием «чёткого единообразного определения понятия и закрепления правового статуса молодого учёного в федеральном и региональном законодательстве».

«На уровне подзаконных актов есть разные трактовки, и это не позволяет сфокусировать меры государственной поддержки»,

— сказал Валерий Фальков, попросив Владимира Путина поддержать предложение внести в закон о науке изменения, закрепив в нём правовой статус молодых учёных как совокупность прав, обязанностей и гарантий.

Владимир Путин ответил, что государство должно позаботиться об учёных всех поколений, но начинающие исследователи нуждаются в особой поддержке.

Также Валерий Фальков представил главе государства новый большой научно-образовательный пилотный проект по созданию карбоновых полигонов в РФ

Нет комментариев