Институты РАН готовят предложения по отправке ученых на МКС для проведения исследований

14.02.2022

Институты РАН готовят предложения по отправке ученых на МКС. Об этом в пятницу сообщил глава РАН Александр Сергеев, сообщает ТАСС.

«Сейчас несколько наших институтов формулируют свои предложения в «Роскосмос», чтобы программу организовать. <…> Это было совместное предложение, <…> чтобы направлять туда [на МКС] профессиональных ученых, которые могли бы там эффективно проводить эксперименты», — сказал Сергеев во время поездки в Екатеринбург.

На модуле «Наука», по мнению Сергеева, можно проводить эксперименты, к примеру, в области физики или сельского хозяйства.

Идея не нова, отметил директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета  Сергей Язев. Еще в советские времена предлагалось создать группу космонавтов из представителей РАН. Однако на позже стало понятно, что места на МКС, так же как и научного оборудования, мало. Поэтому проще научить космонавта работать с исследовательскими приборами, чем подготовить ученого к дальнему полету, обучив его управлению станцией и адекватному поведению в случае нештатных ситуаций.

Однако сейчас ситуация другая. С введением модуля «Наука» увеличились рабочие места на орбитальной станции, а также появились интересные приборы.

«Теперь есть что делать ученому, — считает Язев. — В модуле есть много рабочих мест и интересные приборы. После полета «киноэкипажа» получен опыт быстрой подготовки полета профессионала, который может не уметь управлять кораблем и станцией, но может гораздо лучше космонавта выполнить сложный эксперимент на специальном бортовом оборудовании в течение экспедиции посещения – за десять-двенадцать дней. Я думаю, именно это имеется в виду».

Язев считает, что первыми в космос отправятся физики и биологи.

 

Елена Краснова

Нет комментариев