Все больше взрослых выбирают жизнь без детей — новое исследование

08.08.2022

Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале  Scientific Reports, показало: все больше взрослых людей сознательно отказываются от рождения детей. Так, в Мичигане каждый пятый взрослый независимо от фертильности не имеет детей и даже не планирует создавать в ближайшее время семью.

«По нашим оценкам, 21,64% взрослых жителей Мичигана не имеют детей», — написал социолог Мичиганского государственного университета (МГУ) Заркари Нил в своем твите, касающемся исследования.

Результаты работы показали, что количество чайлд-фри было недооценено, и та доля взрослых людей, которые сознательно отказываются от детей, составляет демографически значимый сегмент населения. Предыдущие исследования, как выяснилось, были сосредоточены лишь на женщинах или же опирались на данные, не являющиеся репрезентативными для широкой популяции. Предыдущие оценки, к примеру, показывали, что доля бездетных составляет всего 2-9%.

Среди бездетных женщин в возрасте до 40 лет, как показало новое исследование, решение жить без детей особенно распространено. 30% женщин идентифицируют себя однозначно как чайль-фри.

«Женщинам, которые решили отказаться от детей в подростковом возрасте [и в 20 лет], сейчас в среднем около 40 лет, и у них до сих пор нет детей», —  отметил Нил.

Штат Мичиган демографически подобен всему населению США, отмечают ученые, поэтому их результаты могут указывать на общенациональные тенденции.

 

Елена Краснова

Источник

 

Фото: yandex.ru/images

Нет комментариев