РосНОУ стал соорганизатором Московского фестиваля песочной терапии и практической психологии

Точные научные методы исследований и эффективные практические результаты делают песочную терапию одной из авторитетных областей аналитической психологии. Фестиваль, состоявшийся в Московском психолого-социальном университете, объединил более сотни практикующих психологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Ростова, Кирова, Омска, Новосибирска, Челябинска, Минска.

В фестивале приняли участие преподаватели и магистры-психологи 1 и 2 курса Российского нового университета —  соорганизатора мероприятия.

Практикующие специалисты отметили высокий уровень подготовки студентов-психологов РосНОУ, которые владеют современными профессиональными методами и уверенно проводят занятия со взрослой аудиторией.

По мнению магистра РосНОУ Виктории Казанбаевой, за этой уверенностью стоит планомерная работа: — Каждый раз мы работаем с новой аудиторией. В нашем портфолио — серия практических семинаров для участников СВО, клиентов центра занятости. Любой контингент имеет свою специфику, для психолога ценно получить разный опыт во время обучения в вузе перед началом профессиональной деятельности.

Темой фестиваля стали беспокойство и тревожность как фактор современности. Психологи обсудили роль использования глины и пластических материалов, метафорических карт и сказкотерапии в работе с  тревогой, а также рисование на песке.

Доктор психологических наук, профессор Александр Огнёв:
— Помимо изученных методов, мы планируем активно осваивать работу на световых столах. Исследования показали, что рисование песком на световых столах способствует снижению тревоги у детей, развитию речи, снижению гиперактивности. Возможно, создание песочных картин сможет в какой-то мере заменить детям гаджеты.

Программа фестиваля была насыщенной.

На семинаре Ольги Савченко участники лепили геометрические фигуры из цветного полимерного песка. Они описывали через фигуры свои ресурсы: уникальные черты характера, достижения, сферы влияния.

На тренинге Ларисы Исламовой каждая участница исследовала своё имя, чтобы лучше узнать и принять особенности своей личности, а также понять позиционирования себя в обществе.

На семинаре Ольги Кокшаровой участники выстроили путь от постановки до достижения цели, используя незаменимый инструмент современного психолога — метафорические карты. Эксперт предложила для работы авторские колоды карт.

Всего состоялось 25 семинаров и мастер-классов.

 

Пресс-служба РосНОУ

Нет комментариев