Чтоб лучше качеством была. Как запрограммировать счастливую старость

Психологи Санкт-Петербургского государственного университета доказали, что создание позитивного образа собственного старения и применение полезных практик способны улучшить состояние человека в старости. Сегодня ученые разрабатывают концепцию, которая поможет увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество. Проект исследователей СПбГУ проводится в рамках гранта Российского научного фонда.

Для современного общества характерны две демографические тенденции: с одной стороны, наблюдается увеличение количества людей, достигших пенсионного возраста, с другой — увеличивается продолжительность их жизни. Несмотря на стремительное развитие медицинских технологий, качество жизни многих пожилых людей в мире все еще относительно низкое. Чтобы в перспективе повысить этот показатель, психологи Санкт-Петербургского университета разработали концепцию футуризации старения — «программирования» будущей старости.

«Под футуризацией старения мы понимаем формирование ресурсов для повышения качества жизни в пожилом возрасте на более ранних этапах — примерно в 35-40 лет. Мы разбираем комплекс процессов, которые помогут достичь этой цели. Среди них, например, профилактика эмоционального истощения, когнитивная стимуляция, использование стратегий совладания со стрессом и другие. В своем исследовании мы рассматриваем ретроспективную и актуальную картины футуризации старения и соотносим их с комплексными характеристиками качества жизни: от физического самочувствия и образа жизни до психологического благополучия», — рассказала автор концепции профессор кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ Ольга Стрижицкая.

Наблюдая за людьми предпенсионного возраста, психологи СПбГУ пришли к выводу, что люди, которые неосознанно старались улучшить свое старение, затем продолжают вести достаточно активный образ жизни, что позволяет дольше сохранять физическое здоровье. Так, согласно мировым данным, получасовая кардионагрузка в день позволяет выровнять уровень инсулина в любом возрасте, что снижает риски развития сахарного диабета и определенных форм рака молочной железы, а также увеличивает выброс серотонина, который улучшает настроение и снимает психическое напряжение. Кроме того, постоянное изучение чего-то нового и формирование положительного образа собственной старости, как говорят ученые, также помогает снизить вероятность дегенеративных изменений памяти и других процессов, свойственных пожилым людям.

«Идея рассмотреть конструирование старости появилась после того, как психолог Анна Сырцова предложила концепцию футуризации старения, которая предполагает, что человек создает свое будущее сегодня, — касается это не только жизни индивидуума, но и окружающего мира. Гипотезу коллеги я решила применить в более узком формате и изучить перспективы старения на базе практик, которые делают люди в 30-35 лет, чтобы улучшить качество своей жизни», — поделилась психолог.

По ее словам, для большинства людей предпенсионного возраста старение имеет негативную окраску, что мешает понять, как они хотят провести этот период жизни. Такая же тенденция наблюдается у представителей молодого поколения: в 25-30 лет люди думают, что до старости еще далеко, поэтому откладывают мысли о ней до 50-60 лет, но в целом отношение к старости негативное почти у всех.

Ученые университета с помощью двух специально разработанных опросников собираются выяснить, в каком состоянии — как физическом, так и психологическом — находятся люди предпенсионного возраста. Первый опросник основан на представлениях о состоянии выученной беспомощности, когда пожилой человек заявляет о своей недееспособности. Второй предназначен для описания реальных техник, которые люди использовали в течение предыдущих десяти лет для улучшения качества жизни. Такой подход позволит экспертам СПбГУ сравнить, что человек в 40-45 лет планировал сделать, чтобы прийти к желаемой старости, и что он спустя 10-15 лет действительно для этого делал и как эти действия повлияли на жизнь в старости.

«Я полагаю, что со временем мысль о конструировании собственной старости станет важной частью жизни каждого человека. Мы и дальше будем развивать эту тему, потому что психология старения должна не только констатировать, но и давать решения по улучшению качества жизни в пожилом возрасте. Этим мы и планируем заняться в рамках работы по гранту» — объяснила Ольга Стрижицкая.

Исследователи предполагают, что понимание и применение методов конструирования старения будет иметь широкое практическое распространение. Концепция психологов СПбГУ поможет разработать те физические и психологические инструменты, которые уже на первом этапе зрелости (25-30 лет) смогут заложить фундамент для активной старости.

«Если люди старшего поколения будут чувствовать себя более бодрыми, уверенными, здоровыми, они будут испытывать желание и потребность продолжать профессиональную деятельность и активную жизнь. Но это вовсе не значит, что уже в 20 лет нужно бросить все силы на накопление ресурсов к пожилому возрасту. Важно получать удовольствие от жизни в настоящем, но мы также пытаемся понять, какие простые техники можно внедрить в повседневность, чтобы улучшить качество своей жизни и прожить счастливую старость», — дополнила психолог СПбГУ.

Пресс-служба СПбГУ

Нет комментариев