The Lancet: таблетка «4 в 1» перспективна в борьбе с высоким артериальным давлением

Новые таблетки против высокого артериального давление включают в себя сразу четыре препарата, причем каждый из них — в дозе 1\4 от обычной. Традиционно людям с повышенным давлением назначают сначала один препарат и наблюдают,  потом два и так далее. Каждый из них нацелен на решение определенной задачи — есть препараты гипотензивные, сосудорасширяющие, кардиопротективные и диуретические, и все они нужны гипертоникам. Однако австралийские ученые предложили вместо монопрепарата использовать объединяющий все четыре сразу.
Лечение, как отмечается в работе, опубликованной в журналеThe Lancet, оказалось эффективным и безопасным. Давление у участников эксперимента снизилось уже через 3 месяца после начала приема препарата. Ученые считают, что с помощью их стратегии можно снизить риск инсультов и сердечных приступов примерно на 20%.
«Это было первое исследование, показавшее, что преимущества сохраняются в течение длительного времени без какого-либо ухудшения», — говорит профессор Клара Чоу, ведущий автор и директор Центра прикладных исследований университета Сиднея.

Теперь исследователям предстоит работа по снижению цены препарата — сейчас она достаточно высокая.

«Такие стратегии окажут серьезное влияние на глобальное здоровье только в том случае, если они будут доступны  по цене для наиболее нуждающихся пациентов, — считает профессор Чоу. — Когда мы находим такие эффективные, простые и безопасные методы лечения, мы должны сделать все возможное, чтобы доставить их тем, кому они принесут наибольшую пользу».

Результаты работы ученых были представлены на конференции Европейского общества кардиологов ESC Congress 2021.

30.08.2021

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев