Тhe Guardian: в Германии будут разводить свиней для пересадки сердца человеку

04.02.2022

Немецкие ученые планируют в этом году клонировать, а затем разводить генетически модифицированных свиней. Животные будут служить донорами сердца для людей. Свиней создают на основе более простой версии «сконструированного» в США животного — такого, которое использовали в прошлом месяце при первой в мире трансплантации сердца от свиньи к человеку .

Экхард Вольф, ученый из Университета Людвига-Максимилиана (LMU) в Мюнхене, сказал, что его команда стремится к 2025 году подготовить новый вид, модифицированный на основе породы Оклендских островов, к испытаниям по трансплантации.

В ходе первой операции такого рода команда Медицинского университета Мэриленда в прошлом месяце пересадила сердце свиньи с 10 модификациями неизлечимо больному человеку. Врачи пациента отмечают, что его организм реагирует хорошо, хотя риск инфекции, отторжения органов или высокого кровяного давления остается.

Вольф, уже 20 лет занимающийся исследованием трансплантатов от животных к человеку, (они известны как ксенотрансплантаты), заявил, что его команда будет использовать все еще неэффективную технологию клонирования, чтобы создать только «животных-основателей», из которых будут выведены будущие генетически идентичные поколения.

По словам Вольфа, первое такое поколение должно родиться в этом году, и их сердца будут проверены на бабуинах, прежде чем команда запросит разрешение на клинические испытания на людях через два или три года.

Трансплантация используется для людей с диагнозом органной недостаточности, у которых нет других вариантов лечения. Так, только в Германии на конец 2021 года таких в списке ожидания было около 8500 человек (данные Фонда трансплантации органов ФРГ).

Сторонники Вольфа говорят, что доноры животных могли бы помочь сократить этот список, но противники возражают: технология грубо нарушает права животных, фактически низводя свиней до статуса фабрик по производству органов. А  обезьяны, используемые в экспериментах по трансплантации, умирают в агонии.

В феврале 2019 года петиция немецкой группы давления «Врачи против экспериментов на животных» с требованием запретить исследования в области ксенотрансплантации собрала более 57 000 подписей.

Кристина Берхтольд, представитель мюнхенского отделения Немецкой ассоциации защиты животных, назвала эту практику «очень сомнительной с этической точки зрения».

«Животные не должны служить запасными частями для людей, — заявила Берхтольд. — Домашнее животное, так называемое сельскохозяйственное животное, клон или естественное животное имеют одинаковые потребности, страхи и права».

На фото: Экхард Вольф на испытательной ферме, Германия. Источник: theguardian

 

Елена Краснова

 

 

Источник

Нет комментариев