Какое количество сигарет в день повысит риск смерти от рака легкого?

01.08.2022

Курение — причина многих тяжелых болезней, в том числе рака легких. По разным данным,  70-90% смертей от этого вида онкологического заболевания в мире связаны с курением, рассказал в своем телеграм-канале заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

В 2021 году в нашей стране было зафиксировано более 48,4  тысяч человек с раком легкого, Всемирный день борьбы с которым отмечается сегодня, 1 августа. Долгое время болезнь не проявляет себя, поэтому выявить ее на начальной стадии сложно. А чем позже обнаружат заболевание, тем меньше шансов на благополучный исход.

Салагай привел конкретные цифры: сколько сигарет в день надо выкурить, чтобы повысить риск развития болезни. Так, у людей, которые выкуривают от 15 до 24 сигарет в день, риск смерти от рака легкого выше в 26 раз по сравнению с некурящими. А у выкуривающих ежедневно от 8 до 12 сигарет этот риск в 12 раз выше. Те, кто выкуривает 1-4 сигареты в день, имеют шанс заболеть в 5 раз чаще, чем те, кто не курит.

«Также существенное значение имеет продолжительность курения. Так, например, риск смерти от рака легкого на 37% выше у тех, кто начал курить на пять лет раньше, и в целом вероятность умереть тем выше, чем раньше человек начал курить», – пишет специалист.

Елена Краснова

Фото: your-magic.ru

Нет комментариев