Птичий грипп может передаваться млекопитающим. Стоит ли нам беспокоиться?

Неудобная правда заключается в том, что в будущем человечество ожидает еще одна пандемия гриппа. Будет ли это родственник смертоносного штамма птичьего гриппа, который в настоящее время сеет хаос в популяциях птиц по всему миру, пока никто не знает.

Поскольку вирус под названием H5N1 может быть смертельно опасен для птиц, млекопитающих и людей, исследователи внимательно следят за сообщениями о новых случаях заболевания. Вызывает беспокойство тот факт, что новый штамм H5N1, появившийся в 2020 году, не только распространился дальше, чем когда-либо, среди птиц, но и перекинулся на других животных, что создает угрозу вспышки заболевания среди людей.

Этот штамм был связан с вымиранием тюленей в штате Мэн прошлым летом. В октябре произошла вспышка H5N1 на норковой ферме в Испании, о чем исследователи сообщили в январе в журнале Eurosurveillance. (Неясно, как норки подверглись заражению, но животных кормили субпродуктами домашней птицы). Морские львы у побережья Перу и дикие медведи, лисы и скунсы, которые охотятся на птиц или падаль, в Соединенных Штатах и Европе также были заражены вирусом.

Во всем мире от нового штамма погибли сотни миллионов домашних птиц. Также вероятно, что погибли миллионы диких птиц, хотя немногие правительственные агентства ведут подсчеты, говорит Мишель Вилле, вирусный эколог из Сиднейского университета, изучающий птичий грипп. «Этот вирус катастрофичен для популяций птиц».

Сообщается также о нескольких случаях заболевания людей, хотя нет никаких доказательств того, что вирус распространяется среди людей. Из семи случаев шесть человек выздоровели, а один человек из Китая умер. В феврале представители органов здравоохранения Китая сообщили о восьмом случае заболевания у женщины, состояние которой в настоящее время неизвестно.

На данный момент обнадеживает то, что на фоне столь масштабной вспышки среди птиц и других животных заразилось так мало людей, говорит Мари Калхейн, ветеринар по пищевым животным из Университета Миннесоты в Сент-Поле. Тем не менее, эксперты по всему миру внимательно следят за любыми признаками того, что вирус может эволюционировать, чтобы легче распространяться между людьми.

Хорошей новостью является то, что уже существуют противогриппозные препараты и вакцины, которые действуют против этого вируса, говорит Вилле. По сравнению с тем, что было в мире, когда возник коронавирус, вызвавший пандемию COVID-19, «мы уже впереди».

Нет комментариев