От этой загадочной болезни в России погибли 250 тысяч человек за последний год

08.08.2022

Загадочная болезнь, от которой умирают молодые здоровые люди, унесла за последний год 250 тысяч жизней в России. Синдром внезапной смерти, до конца объяснить который пока не могут специалисты. Смерть происходит из-за нарушения питания сердечной мышцы, в результате чего сердце останавливается. Западные врачи тоже обескуражены все более частыми случаями смерти от SADS – Sudden arrhythmic death syndrome, когда люди скоропостижно умирают без видимой причины.

«Это тромбоз сосудов, которые питают сердце, либо спазм. В любом случае, это недостаточное поступление крови к мышце, приводящее к инфаркту», — прокомментировал причины  болезни врач-невролог Сергей Длин  «Пятому каналу».

Спасти удается лишь 5% пострадавших, отметил невролог.

В полной мере заболевание проявилось на фоне пандемии коронавируса, однако COVID не был первопричиной летальных исходов.

По данным американскиого фонда SADS Foundation, более 50% из 4000 человек, умерших в прошлом году в стране, имели один из этих двух признаков:

  • судороги или обмороки во время занятий физкультурой, при испуге или сильном возбуждении;
  • внезапная смерть без видимой причины кого-то из близких родственников.

Снизить риск внезапной смерти можно, если регулярно посещать кардиолога, стараться избегать стрессов (хронический стресс повышает риск заболевания) и отказаться от вредных привычек, отметил Сергей Длин.

 

Елена Краснова

Фото: u-f.ru

Нет комментариев