Невозможное возможно? Эксперты поделились видением будущего

Всю прошедшую неделю благодаря профессиональному празднику ученых внимание к ним и их исследованиям было повышенным. Пресс-конференции сменяли одна другую, академики и представители финансирующих организаций делились планами и отчитывались о достигнутых результатах. В МИА «Россия сегодня» были приглашены представители медицины и смежных с ней наук, разговор шел о прорывных исследованиях, в том числе с использованием геномного редактирования и искусственного интеллекта.

Вице-президент РАН, директор Научного центра неврологии Михаил Пирадов отметил, что сегодня многообещающие перспективы связаны с редактированием генома человека, хотя имеется масса этических моментов, которые необходимо учитывать. На первый план выходит создание новых фармакологических субстанций, которые позволяют серьезно изменить течение тех или иных заболеваний. Очень большое внимание уделяется генетическим технологиям, прежде всего на ранних этапах коррекции заболеваний, которые могут развиться у пациента, если не вмешиваться в его геном. По словам ученого, существуют недуги, которые заложены в человеке, но проявляются спустя 50 лет его жизни, такие, например, как болезнь Гентингтона и целый ряд других заболеваний. Сейчас с помощью различных технологий и с применением позитронной эмиссионной томографии можно за 10-20, а иногда даже за 30 лет предсказывать развитие тех или иных недугов. То есть врач и пациент получают время, чтобы успеть скорректировать генетические отклонения. Скорость появление новых технологий сегодня необычайно высока, и, по мнению Михаила Пирадова, их развитие, которое сейчас наблюдается, — это только начало, и чем дальше, тем быстрее будут реализовываться самые невероятные вещи, которые вчера еще казались невозможными.

Дал Михаил Александрович и практический совет: начиная с 45-летнего возраста, желательно регулярно проходить чек-ап, то есть проверку основных параметров организма (биохимия крови, УЗИ-обследования магистральных артерий головы и сердца, эндоскопия и гастроскопия и целый ряд других обследований), которое в современных клиниках можно сделать за 1-3 дня.

Генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов напомнил, что недавно был изменен закон о РНФ и теперь Фонд наряду с основной деятельностью по финансированию фундаментальной науки получил возможность поддержки прикладных исследований и разработок, а также промышленных технологий. Сейчас в РНФ реализуются примерно 10 тысяч научных проектов, отобранных самими учеными. Продолжая тему биомедицины, Александр Хлунов обратился к исследованиям, которые выполняются в Научном центре неврологии. Один из проектов, которым руководит академик Сергей Иллариошкин, направлен на изучение патогенеза болезни Паркинсона — тяжелого недуга, который сейчас не имеет реальных инструментов для излечения. О его возникновении строятся предположения, но одна из причин — старение, увеличение продолжительности жизни человека, что имеет и оборотную сторону: появился целый ряд заболеваний, о которых наши предки даже не догадывались. Коллектив Иллариошкина изучает роль воспалительных процессов как триггера развития этих недугов. Ученые работают с самыми современными практиками МРТ, УЗИ нейронов, и это позволяет изучить роль отдельных генов, которые могли спровоцировать заболевание. Создана модель визуализации болезни Паркинсона, которая позволяет разработать принципиально новые подходы к ее диагностике. Другой коллектив (его возглавляет Алла Салмина) в том же центре разработал оригинальную модель энцефалитического барьера между кровью и жидкостью мозга, который позволяет изучать механизм формирования новых капилляров при болезни Альцгеймера.

В Институте онкологии им. Н.Н.Петрова изучают раковые заболевания, и один из проектов — это создание персонализированных биологических моделей рака легкого. Сейчас методики лечения рака связаны с применением особых веществ, которые не только убивают раковые клетки, но и могут нанести ущерб организму. Этот коллектив сделал персонализированную модель рака легкого для того, чтобы на выделенных тканевых эксплантах изучать, насколько применение тех или иных веществ эффективно и безопасно для борьбы со злокачественной опухолью.
О планах по поддержке российской науки рассказал замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный. Он отметил, что сейчас биотехнологии становятся драйвером развития. Этому способствовало то, что за последнее столетие накоплены большой опыт управления биологическими системами, колоссальный объем информации о структурной организации геномов, в том числе приведший к тому, что мы сейчас можем смело говорить о появлении новой области науки — синтетической биологии. Сейчас в разных программах и проектах сфера биотехнологий находит большую поддержку. В первую очередь это касается направлений «биомедицина» и «геномное редактирование». Кроме того, сейчас довольно успешно развивается направление агробиотехнологий, биотехнологические подходы все больше внедряются в агропромышленном комплексе.

Министерство активно работает над изменением образовательных программ, в том числе в сфере генетических технологий и биомедицины, потому что кадры в этой области сейчас нужны совершенно с другими компетенциями. Классические программы порой не полностью соответствуют тем запросам, которые выдвигает реальный сектор экономики.

Что касается уже совершенных прорывов, замминистра напомнил об успехах в создании вакцин, а также генетически-направленных препаратов (например, «Мир-19»), которые воздействуют на генетический материал вируса и не позволяют развиваться инфекции.

Вирусы, кстати, тоже становятся частью биомедицины. Так, уже несколько лет в стране тестируется препарат, содержащий онколитический вирус, сейчас он проходит первую стадию клинических испытаний. Это тоже революция: мы можем использовать генно-модифицированные вирусы, но не как источник патологического процесса, а как лекарство.
За несколько последних лет в стране созданы сотни новых лабораторий, в том числе лаборатории «новой медицины». Понимая текущую ситуацию, министерство привлекает к отбору их тематик реальный сектор экономики, когда в состав межведомственных рабочих групп входят представители фарминдустрии, биотехнологические, агротехнологические компании. Вместе они определяют темы, на которые будет выделено финансирование с условием внедрения результатов разработок. Немаловажна и программа обновления приборной базы. Каждый год в ее рамках выделяются довольно серьезные средства для ведущих организаций. Это крайне принципиально, потому что в области биотехнологий именно приборное обеспечение позволяет работать на современном уровне, но более 90% необходимого оборудования выпускаются за рубежом. За последние годы был поддержан целый ряд проектов, когда финансирование выделялось либо на разработку аналогов зарубежных приборов, либо направлялось на создание отечественных, например, секвенатора нового поколения или синтезатора нуклеиновых кислот. Такие проекты обеспечивают прогресс той самой синтетической биологии и биомедицины будущего.

Светлана Беляева

Нет комментариев