Названы фрукты с минимальным количеством сахара

18.03.2023
Фрукты содержат витамины, минералы и пищевые волокна, поэтому они обязательно должны присутствовать в рационе. Однако некоторые из сочных плодов содержат столько сахара, что, если бы мы знали об этом, не ели бы их так часто. Особенно эти знания важны для страдающих сахарным диабетом — каждый лишний грамм сахара может оказаться губительным.
Специалисты назвали плоды, в которых сахара меньше, чем в остальных. Некоторые фрукты из списка многим наверняка  покажутся неожиданными.
Авокадо. Эта однокосточковая ягода содержит очень мало сахара — всего 0,7 г на 100г мякоти, то есть менее  1%, а вот доля пищевых волокон достигает 80%. Нелишними будут полезные жиры, которые позволяют быстро ощутить чувство насыщения.
Лимон и лайм. Их сложно заподозрить в избытке сахара — эти цитрусовые кислые. Так оно и есть — в первом содержится 2,5% сахара, во втором — 1,7%. Большое содержание витамина С делает эти фрукты незаменимыми, особенно в межсезонье, когда высок риск заболеть.
Малина. Эта сочная ягода достаточно сладкая, однако в ней всего 4,4% сахара. Общее содержание углеводов — 12%. В малине много клетчатки, и это один из продуктов, который способствует быстрому насыщению, а также полезен для пищеварения.
Клубника. Любимая многими ягода, несмотря на то что кажется достаточно сладкой, имеет всего 4,9% сахара. Всего 100 г сочной ягоды содержат суточную норму витамина С, что делает ее незаменимой, по крайней мере, в сезон.
Ежевика. В этой похожей на малину ягоде 4,9%  сахара. Темный цвет означает, что в ежевике много антоцианов. Это не прямые антиоксиданты, но они также защищают клетки от окислительного стресса. Ценна ягода и тем, что содержит много клетчатки. Витамины А, В и С, а также калий, марганец, железо и медь — дополнительные бонусы употребления ежевики.
Арбуз. Хотя его часто называют сахарным, здесь не более 6% сладкого вещества. Помимо большого количества воды, эта большая ягода содержит еще витамины и минералы: магний и железо.
 Грейпфрут. Этот цитрус содержит 7% сахара, и это немного. Во фрукте есть также ферменты, сжигающие жиры. Но его не стоит употреблять, принимая некоторые препараты — в частности, антиаритмики, средства от гипертонии и статины.
Дыня. Всего 8% сахара в этой бахчевой культуре. Она богата бета-каротином, витаминами и минералами.
Киви. Этот плод содержит много витамина С. Сахара в нем 9%, то есть 9 г на 100 г мякоти. Киви способствует укреплению иммунитета.
Апельсин. Этот солнечный цитрусовый плод тоже содержит 9% сахара. А еще в нем много клетчатки, которая улучшает работу кишечника.
Фото: vsegda-pomnim.com

Нет комментариев