Назван способ распознать диабет на ранней стадии — Мedonet

16.03.2023

Гипергликемия, или высокий уровень сахара, — показатель того, что у вас может развиться преддиабет или диабет. Поджелудочная железа вырабатывает инсулин и, если процесс нарушается, повышается уровень сахара в крови. В норме этот показатель должен составлять от 4 до 6,2 ммоль/л, если кровь брали из вены натощак. Если из пальца, также до еды — значение должно быть в пределах 3,3 – 5,5 ммоль/л.

Но кровь мы сдаем не каждый день. Можно ли распознать начальные симптомы диабета? Польское издание Мedonet пишет о четырех признаках, которые должны насторожить.

Сильная жажда. Клетки в результате повышения уровня сахара в крови обезвоживаются, и человек ощущает сильную жажду. Еще один симптом — сухость во рту.
Полиурия. Это состояние, когда приходится часто ходить в туалет, и возникает оно из-за дополнительной гидратации. В норме почки усваивают глюкозу из первичной мочи, а если уровень сахара повышается, он попадает в почки, которые увеличиваются в размере. Это вызывает частое желание посетить туалет.
Кожа становится сухой. Организм при гипергликемии обезвоживается, а из-за этого сохнет в том числе кожа. У диабетиков она сухая и тонкая, как пергамент.
Ухудшение зрения. Часто его сопровождают головные боли. Проблемы со зрением включают сложности с распознаванием цветов, нечеткость «картинки» или неразборчивость изображения в ночное время.
Фото: Иносми

Нет комментариев