Ковид будет приходить только по осени, спрогнозировал вирусолог

13.03.2023

Грипп, активизировавшийся этой зимой, в сочетании с коронавирусом доставил много неприятностей жителям России. Но есть надежда, что следующий сезон будет спокойнее. Такой прогноз сделал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог, кандидат медицинских наук Павел Волчков.

«Так как гриппов много, они будут приходить к нам каждый год, каждый сезон. Но таких высоких показателей, какие были в 2022—2023 годах, в сезоне 2023-2024 ожидать не следует. Тут как раз будет небольшой провал, но это не значит, что вирусных инфекций или групповых не будет совсем», — рассказал  специалист.

Коронавирус, как ожидает вирусолог, тоже превратится в сезонную инфекцию, отмечаясь лишь раз в году. А в будущем и того реже.

«Ковид сейчас будет затухать потихоньку. Он сейчас будет из двухпиковой фазы, когда у нас  весной и осенью пики, постепенно трансформироваться в однопиковую. Он будет приходить только по осени. Потом сдвинется в мигающую фазу, когда не каждый год он будет к нам приходить», — отметил Волчков.

 

 

Нет комментариев