Когда при онкологии не показаны авиаперелеты — академик РАН Каприн

08.08.2022

Наступил самый жаркий летний месяц, и традиционно именно сейчас многие собираются в отпуск. Но не всем показаны авиаперелеты, отметил в своем телеграм-канале главный внештатный онколог Минздрава РФ, директор МНИОИ имени П.А. Герцена академик РАН Андрей Каприн. Речь идет о людях с онкозаболеваниями. Как правило, им можно летать без ограничений. Но есть ситуации, когда стоит ограничить полеты. В каких случаях?

  • При трансплантации костного мозга. Первый год после процедуры здоровье человека очень уязвимо, онколог сравнивает его с первым годом жизни человека. Высок риск инфицирования пациента, поэтому он находится под постоянным наблюдением специалистов, показатели крови тоже регулярно мониторят. Поэтому в первые полгода после трансплантации путешествия стоит отменить.
  • При тромбоцитопении. Это патологическое состояние, которое часто развивается на фоне полихимиотерапии, пишет врач. Количество тромбоцитов уменьшается, увеличивается риск кровотечений. При показателе тромбоцитов в крови ниже 80 надо исключить перелеты.
  • При анемии, эритропении. Пациенты с онкодиагнозом часто страдают  анемией, а значит, их ткани и органы хуже снабжаются кислородом. В тяжелых случаях могут возникнуть даже приступы удушья, поэтому при показателях гемоглобина ниже 80 г/л в полет лучше  не отправляться. Или, если его невозможно отменить, надо договориться с авиакомпанией о предоставлении кислородного аппарата во время полета.
  • После хирургических вмешательств. Не всех, а некоторых. Прежде всего это открытые операции на органах брюшной полости, грудной клетки и мозге. Лететь после этих операций можно не раньше чем через 10-14 суток. После лапароскопии отправляться в полет можно начиная с 4-х суток. Отдельно хирург отмечает, что после операций по поводу рака молочной железы и удаления лимфоузлов летать можно.

Ну и традиционный совет — прежде чем принимать какое-либо решение, стоит проконсультироваться со своим врачом.

 

Елена Краснова

Фото: proprikol.ru

Нет комментариев