Какая вредная привычка сократит жизнь на 28 лет?

12.04.2021

Существует мнение, что красное вино в небольших количествах благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Это заблуждение, считает профессор Пекка Йоусилахти из Финляндии — страны, где проблема алкоголизма стоит достаточно остро. Ученый из финского Национального института здравоохранения  утверждает:  достоверных подтверждений пользы красного вина нет. А вот о вреде алкоголя, а вино относится к этой группе напитков, известно всем.

Один из аргументов профессора: в вине содержится этанол, а это гемолитический яд. Именно он из всех составляющих алкоголя наносит наибольший вред организму.

«Красное вино ни в коем случае нельзя считать полезным напитком, хотя бы на том основании, что в его составе содержится этанол. Если употребить более 2-3 бокалов красного вина за один раз, это может быть чревато серьезной интоксикацией, которая затронет почти все внутренние органы человека», — пишет ученый.

Второй миф, который опровергает Йоусилахти: в вине содержатся антиоксиданты, а они помогают предотвращать многие болезни.

«Существует много исследований о влиянии на здоровье разных соединений. Но на них лучше не обращать внимания. Много антиоксидантов можно получить и из разных овощей и ягод. Налегать на вино ради антиоксидантов не стоит», — говорит финский профессор.

Рассмотрел ученый и безалкогольные вина, которые также содержат антиоксиданты. И сделал вывод: нет точных подтверждений того, что не содержащие алкоголь вина укрепляют здоровье. Плюс в них только один: меньше калорий, потому что меньше сахара.

«Чем меньше в вине сахара и алкоголя, тем лучше для здоровья. Еще лучше пить воду. Но если вам нравится безалкогольное вино без сахара — отлично», — считает Йоусилахти.

Пользу красное вино может принести в редких случаях — если принимать его в правильных количествах и с правильными интервалами. Но добиться положительного эффекта напитка очень непросто. Гораздо проще отказаться от употребления алкоголя вовсе.

«Алкоголь не способствует укреплению здоровья сердца, и его нельзя использовать как лекарство. Алкоголь повышает артериальное давление, употребление алкоголя в большом количестве увеличивает риск инсульта», — делает вывод Пекка Йоусилахти.

Мнение финского профессора поддерживают коллеги из Каролинского института в Швеции, пишет издание  Express . Исследователи наблюдали за людьми, страдающими алкоголизмом, и контрольной группой здоровых волонтеров в течение 20 лет. И установили: продолжительность жизни непьющих участников исследования была на 28 лет выше. Тем, кто хочет прожить дольше, стоит взять этот факт на заметку. И, возможно,  отказаться вредной привычки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Прививать ли Мурку? Мнение ветеринарного врача

Джойстик не нужен. Илон Маск научил обезьяну играть “силой мысли”

Отрицательная калорийность и кофе перед тренировкой. Как похудеть к лету

 

Елена Краснова

Нет комментариев