Что приводит к развитию болезни Альцгеймера? Ответ австралийских ученых

24.06.2021

В новом обзоре, опубликованном в издании Biological Reviews, австралийские ученые раскрывают связь между хроническим стрессом и болезнью Альцгеймера. По мнению исследователей хронический психосоциальный стресс, включающий в себя ось гипоталамус-гипофиз-надпочечники (ось HPA), может способствовать появлению болезни Альцгеймера.

В обзоре предлагается также механизм —  с его помощью генетические факторы, влияющие на ось HPA,  могут влиять и на ключевой фактор нейродегенерации — воспаление.

«Что мы знаем, так это то, что хронический стресс действительно влияет на многие биологические пути в нашем организме. Существует тесная взаимосвязь между воздействием хронического стресса и путями, влияющими на реакцию организма на такой стресс, — считает старший автор Дэвид Грот, доктор философии из Университета Кертина. —  Генетические вариации внутри этих путей могут влиять на поведение иммунной системы мозга, приводя к дисфункциональной реакции. В мозге это приводит к хроническому нарушению нормальных мозговых процессов, повышая риск последующей нейродегенерации и, в конечном итоге, деменции».

 

 

 

 

Нет комментариев