Жестокая казнь викингов «Кровавый орел» была возможна с точки зрения анатомии

Известные своими стремительными баркасами и кровавыми набегами, викинги издавна ассоциировались с жестоким и чрезмерным насилием. Между XVIII  и XI веками они покинули свою северную родину, чтобы сколотить состояния на торговле и набегах по всей Европе.

Этот ритуал был недавно показан в сериале Vikings и видеоигре Assassins Creed: Valhalla , а также в шведском фильме ужасов Midsommar производства 2019 года .

На протяжении десятилетий исследователи считали, что «кровавый орел» —  легенда.

Никаких археологических свидетельств казни не было обнаружено, а сами викинги не вели никаких записей, перечисляя свои достижения только в устных стихах и сагах, которые были впервые записаны столетиями позже. Таким образом, кровавый обряд был отвергнут как невероятный из-за многочисленных недопониманий сложной поэзии, а также из желания христианских писателей изобразить своих нордических нападающих язычниками-варварами.

Однако новое исследование использует совершенно новый подход к этому вопросу. Команда, состоящая из ученых-медиков и историка, работающих в  Исландском и Кильском университетах, обошла давний вопрос «Действительно ли случался «кровавый орел»?». Вместо этого специалисты задали себе вопрос: «Возможно ли это было сделать?» И ответили на него утвердительно.

Используя современные знания анатомии и физиологии, наряду с кропотливой переоценкой девяти средневековых описаний ритуала, ученые исследовали, какое влияние кровавый орел мог оказать на человеческое тело. Сама процедура будет сложной, выяснили ученые. Но не невозможной, даже с использованием технологий того времени.

Ученые рассчитали, что определенный тип наконечника копья викингов мог использоваться в качестве импровизированного инструмента для быстрого рассечения  грудной клетки со спины. Подобное оружие было даже изображено на каменном памятнике, найденном на шведском острове Готланд, где вырезанная на камне сцена изображает что-то, что могло быть кровавым орлом или другой казнью .

Основываясь на археологических и исторических данных, исследование показало, что ритуал кровавого орла соответствует нашим данным о поведении элиты воинов эпохи викингов. Они не стеснялись показывать трупы людей и животных в особых ритуалах, в том числе во время зрелищных казней.

 

20.12.2021

Елена Краснова

 

 

Источник

 

Нет комментариев