В упавшем в древности на Землю метеорите обнаружены два новых минерала

01.12.2022

Два новых минерала, которых не существует в природе на нашей планете, выявили ученые в метеорите, который упал в Сомали в древности. Части космического  камня, изначально весящего 15 с лишним тонн, обнаружили в 2019 году. В своих легендах местные племена называли упавшее с неба тело «Сумерки», увековечив его в фольклоре, песнях и танцах на протяжении как минимум 5-7 поколений.

Одна часть метеорита, когда до него добрались исследователи, была погребена под песком, а с помощью второй жители этой местности точили ножи. Специалисты отделили от камня образцы весом около 70 г каждый и провели их химический анализ. В результате были найдены два совершенно новых минерала — элалиит и элькинстантонит. Оба имеют железо-фосфорно-кислородный состав. Формула элалиита —  Fe 2+ 8 Fe 3+ (PO4 )O8,  элкинстантонита — Fe4 (PO4 ) 2 O.

В метеорите выявлена еще одна порода, которой в естественной среде на Земле нет — возможно, это третий новый минерал. Ученые надеются, что смогут его идентифицировать и классифицировать. Правда, теперь на этом пути возникли препятствия. Камень убрали с места, где он покоился несколько поколений, и перевезли в столицу Сомали Могадишо прямо перед тем, как там случился правительственный переворот. И где теперь «Сумерки», неизвестно. По некоторым данным, его перевезли в Китай, где его планируют разделить на части и продать. Ученые пытаются отследить путь  метеорита.

Об открытии было объявлено на Симпозиуме космических исследований 2022 года.

 

Елена Краснова

Фото sciencealert.com

Нет комментариев