Следы пожаров сохраняются в почве более 130 лет — исследователи МГУ

19.01.2023

Ученые Московского университета с коллегами оценили особенности морфологических, физико-химических и микробиологических свойств почв малонарушенных лесов Республики Коми и Красноярского края с учетом их пирогенной истории. На основе проведенных исследований можно сделать вывод о том, что пирогенные признаки сохраняются в  органогенных и верхних минеральных горизонтах подзолов более 130 лет после последнего пожара. Результаты работы были опубликованы в журнале Forests.  

В последнее время все более актуальным становится изучение влияния пожаров на состояние не только лесной растительности, но и экосистем в целом. Почва как неотъемлемый компонент биосферы не только принимает на себя основной удар стихии, но и сохраняет в своем профиле «пирогенные» следы пожаров. Наиболее уязвимыми для пожаров являются сосновые леса таежной зоны, развитые преимущественно на иллювиально-железистых подзолах. Для почв лесных экосистем, периодически подверженных влиянию пожаров, важно знать скорость восстановления основных свойств почв и растительности, а также условно-фоновые, исходные по отношению к пирогенному воздействию свойства.

Ученые Московского университета совместно с коллегами представили результаты изучения морфологических, физико-химических, микробиологических свойств и особенностей почвенного органического вещества в подзолах, развивающихся под сосновыми лесами (Pinus sylvestris L.). Исследованные почвы малонарушенных лесов средней тайги Республики Коми и Красноярского края имели в своей истории от трех до пяти пожаров за предыдущие несколько столетий, но на протяжении последних 45-130 лет не подвергались пирогенному воздействию. Было выявлено, что исследуемые почвы рассматриваемых регионов характеризуются сходными морфологическими и физико-химическими свойствами, высокой кислотностью и бедностью минеральных горизонтов биофильными элементами.

Растительность и параметры насаждения лесных сообществ в Красноярском крае имели меньшую плотность и видовое разнообразие, чем на европейском Севере.  Исследователями было показано, что напочвенный покров практически полностью восстанавливается через 45 лет после низовых пожаров. Верхний минеральный пирогенный горизонт подзолов на европейском Севере содержит повышенное содержание полициклических ароматических соединений по сравнению с аналогичными горизонтами участков средней тайги Сибири. В почвах сосняков Коми содержание микробной биомассы в минеральных горизонтах в среднем в три раза выше, чем в исследуемых почвах Красноярского края. Различия были обнаружены и в качественном составе микробиомов исследованных почв: сообщества почв европейского Севера характеризуются большим разнообразием бактерий и грибов.

«Представленные почвенные параметры могут быть использованы в качестве эталонных при оценке возрастающего воздействия пожаров на сосновые леса и подзолы», – рассказал один из авторов исследования, профессор кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, в.н.с. Института биологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Алексей Дымов, руководитель междисциплинарного проекта РФФИ 19-29-05111мк.

В исследовании приняли участие ученые МГУ имени М.В. Ломоносова, Института биологии Коми научного центра (Сыктывкар), Института леса СО РАН (Красноярск), Института физико-химических и биологических проблем почвоведения  РАН (Пущино). 

 

Пресс-служба МГУ

 

Фото: baikal.mk.ru

Нет комментариев