Древнейшие цунами и современный туризм: ученый ЮФУ составил «карту» природных катаклизмов далекого прошлого

Исследования о докембрийских цунами имеют практическую ценность для геотуризма и науки. Объекты геологического наследия, связанные с этими древними событиями, могут привлечь туристов и способствовать популяризации геологии. Ученые ЮФУ использовали уникальные исследовательские ресурсы, включая цифровой репозиторий данных, чтобы облегчить доступ к информации и ускорить исследовательский процесс.

Цунами известны как масштабные катастрофы, которые способны оказать глубокое влияние на жизнь целых регионов. Обрушиваясь на побережье, эти гигантские волны наносят грандиозный ущерб индустрии туризма, которой потом требуются годы на восстановление. Но могут ли они принести пользу? Утвердительный ответ на этот, казалось бы, парадоксальный вопрос позволяют дать проводимые на кафедре организации и технологий сервисной деятельности Института туризма, сервиса и креативных индустрий ЮФУ исследования. Результаты работы опубликованы в авторитетном отечественном научном журнале «Геология и разведка».

Цунами происходили на протяжении всей истории развития Земли, хотя о древнейших из них известно совсем немного. Доцент ИТСКИ ЮФУ Дмитрий Рубан реализовал исследование, в ходе которого обобщил геологические свидетельства цунами, которые предполагаются для докембрия – начального отрезка геологической истории, завершившегося около полумиллиарда лет назад. Тщательный анализ информации со всего мира позволил впервые синтезировать уникальные данные о докембрийских цунами. При этом автор исследования обратил внимание на то, что количество цунами было относительно большим в конце раннего архея (более трех миллиардов лет назад) и в раннем протерозое (порядка двух миллиардов лет назад). В первом случае это могло быть связано с относительно более частыми ударами космических тел, а во втором – с началом функционирования механизмов глобальной тектоники плит. По его словам, проверка обеих гипотез потребует новых исследований, более сложных, но и более увлекательных.

«Казалось бы, невелик прок от знаний о цунами, имевших место миллиарды лет назад. Однако это совсем не так. Прежде всего, чем в более широкой исторической перспективе рассматривается конкретное явление, представляющее опасность сегодня, тем лучше ученые его понимают, тем больше у них возможность спрогнозировать rтакие явления. Не меньше практической пользы связано и с тем, что такие исследования позволяют устанавливать важные геосайты – особо уникальные геологические объекты, ценные в туризме», – отметил доцент Института туризма, сервиса и креативных индустрий ЮФУ Дмитрий Рубан.

Геотуризм – одно из направлений научно-познавательного туризма. Развитие последнего в России приобрело государственное значение. Древнейшее цунами – это нечто труднопостижимое, но при этом способное заинтересовать даже неспециалиста. Обобщение информации об этих катастрофах позволяет как находить геосайты, то есть объекты геологического наследия, в которых они представлены, так и оценивать их редкость и пригодность для туризма.

«На территории нашей страны горные породы докембрийского возраста пользуются широким распространением. Возможности использования их в целях геотуризма значительные, и проведенное исследование позволяет лучше осознать их. Отмечу, что геотуризм важен как сам по себе, так и как средство привлечения молодежи в науку, популяризации геологических знаний, повышения интереса к профессии, столь важной для социально-экономического прогресса нашей страны», – дополнил Дмитрий Рубан.

Автором были использованы уникальные исследовательские возможности, которые доступны ученым ЮФУ. В частности, речь идет о цифровом репозитории. Это виртуальное хранилище исследовательских данных, за сохранностью и постоянным пополнением которого тщательно следят сотрудники Зональной библиотеки ЮФУ им. Ю.А. Жданова. Собранная для этого исследования информация была не только помещена в такое хранилище, но и своеобразно связана с текстом опубликованной работы. Таким образом, читателю статьи достаточно всего лишь сканировать расположенный рядом с картой распространения цунами QR-код, чтобы напрямую увидеть информацию, на основе которой она построена. Такие решения существенно облегчают и ускоряют исследовательский процесс, позволяя использовать достижения технического прогресса.

 

 

Центр общественных коммуникаций

 Южного федерального университета:

Нет комментариев