В РАН просчитали сценарии распада России на федеральные округа

07.12.2019

Гипотетический сценарий распада России на отдельные федеральные округа рассчитали в РАН. Об этом рассказал автор исследования, заместитель директора по науке Института экономики промышленного производства Сибирского отделения РАН, доктор экономических наук, член-корреспондент РАН Виктор Суслов в интервью журналу «Огонек». Исследования проводились  последние 10 лет, а их результаты, по словам Суслова, оказались «удручающими».

«Самым злостным «паразитом» на «теле» России является Центральный федеральный округ. Его «вклады» в целевые показатели всех федеральных округов оказались отрицательными, причем «результатом» его «взаимодействия» с Северо-Западным округом является сокращение целевого показателя последнего почти на одну четверть», – рассказал в интервью член-корреспондент РАН.

При этом ЦФО вместе с Москвой – это  инновационно-технологический, культурный, научно-образовательный, транспортно-логистический, финансовый центры.

«Сложившаяся ситуация – следствие непропорционально и несправедливо больших доходов, получаемых прежде всего в Москве. Финансовые ресурсы искусственно стягиваются в федеральный центр со всей страны», — делает вывод Суслов.

По словам ученого, неплохо выглядит Сибирский федеральный округ (54,2%), гораздо хуже – Уральский округ (22,5%). В остальных федеральных округах разрыв внешних связей обнуляет их целевой показатель.

«Самым самодостаточным макрорегионом России является Северо-Западный федеральный округ. В состоянии автаркии он сохраняет 85,4% исходного уровня своего целевого показателя», – поделился экономист результатами расчетов.

У Приволжского, Северокавказского и Южного федеральных округов — отрицательное сальдо взаимодействия, хотя и не такое большое, как у Москвы.

«Чисто умозрительно можно сопоставить нынешнее российское состояние с СССР накануне распада», – констатирует Суслов, добавляя, впрочем, что «маячащий на горизонте» лозунг «хватит кормить Москву» вряд ли простимулирует политический распад страны.

Резюмируя, Суслов отметил, что культурно-исторические основы единства России очень сильны. Но власти должны понимать необходимость решительных шагов в сторону реального федерализма, чтобы сохранить статус-кво.

8 комментариев

  • Зачем такое рассчитывать? Кому это надо? И что это за целевые показатели? В такой пространственно растянутой стране, как Россия, никогда не будет равномерности в структуре экономики. Каждый округ силен своим, и все взаимодействуют. По-моему, это и есть «реальный федерализм».

  • Все правильно, центр России — это паразит. Отделить от него Север, Краснодар, Кавказ и Крым — останется с голой задницей без денег и ресурсов. Потому что никакой пользы в себе не несет. Шиес не просто так возник.

  • Очень наглядно проявляется закон Эшби о сложных системах. Усложнение управляющей верхушки имеет ограничения, и запад пошел по пути перехода к сетевым структурам в управлении, как более устойчивым. Россию к таким структурам приведет эволюция, а она жестока, кого-то обязательно съедят, Судьба всех империй это подтверждает, и она не завидна.

  • В Российской академии наук рассчитали сценарий, в котором единое экономическое пространство РФ распадается на автономные образования по границам федеральных округов

  • Никаких исторических основ единства в россии нет.Что общего у москвича с чеченом,якутом,коряком или дагестанцем….

  • Я сам из КБР. Так скажу чего общего у чеченца, москвича, кабардинца, каряка и якута это большая страна Россия. Они хоть и националисты но за Россию болеют и робеют! Все мы немного националисты. Все понемают что по отдельности мы не что. А Кавказ вообще погрязнет в междуусобице.

  • Москва это паразит на теле России