Сколько воды утекло! Обмелевшее озеро дало ученым повод для размышлений

Настоящий сюрприз недавно преподнесло находящееся в Республике Марий Эл озеро Морской глаз. В начале февраля жители расположенной рядом деревни услышали треск льда и обнаружили, что уровень воды в озере стремительно упал и оно стало похоже на обмелевший колодец с ледяным дном. Местные обратили внимание на дату произошедшего — 02.02.2022 — и решили, что Морской глаз сглазили…

Водоем образовался, предположительно, около 20 тысяч лет назад в результате карстового провала. У него необычные параметры: глубина почти такая же, как диаметр, — около 35 метров (высота девятиэтажного дома). Озеро отличается необычным изумрудным цветом. Так как по его берегам растут сосны, оно похоже на гигантский глаз, обрамленный ресницами, отсюда и его название.

«Озеро Морской глаз — удивительное, — рассказывает заведующая кафедрой природообустройства и водопользования Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета Нафиса Мингазова. — Исходя из его площади, его можно отнести к малым озерам, но в то же время оно довольно глубокое. По внешнему виду оно напоминает вулканические озера».

Среди возможных причин обмеления профессор Мингазова называет засуху, недополучение воды за счет поверхностного стока. Но нужно учитывать и то, что в Марий Эл много карста, — вода растворяет, выщелачивает горные породы с последующим вымыванием накопленного материала и образованием пустот. Поэтому причиной может быть и уход грунтовых вод в результате понорных явлений, считает она. Понор представляет собой отверстие в горной породе, поглощающее воду и отводящее ее вглубь. Он может располагаться непосредственно на поверхности закарстованного массива или на дне карстовой воронки, западины, колодца, долины, котловины.

По материалам пресс-службы КФУ

 

Нет комментариев