Ученые создают новые инструменты CRISPR для сдерживания передачи болезней комаров

28.05.2021

Революционная технология редактирования геномов CRISPR с момента появления была интересна специалистам, изучающим комаров, распространяющих патогены. Ранее уже велись работы по разработке генных механизмов, нацеленных на Anopheles и Aedes — виды насекомых, передающих малярию и денге.

Теперь же ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего заняться комарами вида Culex. Эти кровососущие являются переносчиками таких заболеваний, как лихорадка Западного Нила, вирус японского энцефалита, а также патогена, вызывающего птичью малярию. Эти болезни характерны для континентальной части США. В Африке и Азии комары Culex еще более опасны, так как могут привести к заболеванию, известному как слоновость — тяжелому изнурительному состоянию.

Специалисты создали несколько инструментов генетического редактирования, которые могут не дать комарам этого вида распространять болезнь. Насекомые получали модифициованные гены, которые отключают способность передавать заболевание.

«Я и мои соавторы уверены, что наша работа будет иметь большое значение для ученых, занимающихся биологией переносчика болезни Кулекс, поскольку в этой области крайне необходимы новые генетические инструменты, — сказал Ганц, младший научный сотрудник отдела биологических наук Калифорнийского университета. Сан Диего. — Мы также верим, что научное сообщество, выходящее за рамки области генного драйва, будет приветствовать эти открытия, поскольку они могут представлять широкий интерес».

Инструменты, созданные исследователями, распространяются и на других насекомых, отмечают авторы работы.

«Эти модифицированные гРНК могут повысить эффективность генного привода у плодовой мухи и потенциально могут предложить лучшие альтернативы для будущего генного драйва и продуктов для редактирования генов у других видов», — говорит Ганц.

 

Изображение вверху: личинки москитной линии vasa-Cas9 Culex quinquefasciatus, которая была создана как часть нового генетического инструментария, разработанного для предотвращения передачи болезни от комаров. Кредит: Лаборатория Ганца, Калифорнийский университет в Сан-Диего

Елена Краснова

Нет комментариев