С устойчивостью к антибиотикам может справиться инструмент редактирования генов

По данным Всемирной организации здравоохранения, резистентность к противомикробным препаратам представляет собой серьезную глобальную угрозу: ежегодно около пяти миллионов человек умирают из-за того, что антибиотики не лечат инфекцию.

Бактерии часто развивают резистентность, когда устойчивые гены переносятся между хозяевами. Один из способов, которым это происходит, — это плазмиды — кольцевые нити ДНК, которые могут легко распространяться между бактериями и быстро реплицироваться. Это может происходить в нашем организме и в окружающей среде, например, в водных путях.

Команда ученых Эксетерского университета использовала систему редактирования генов CRISPR-Cas, которая может нацеливаться на определенные последовательности ДНК и прорезать их, когда они встречаются. Исследователи разработали плазмиду, которая может специально воздействовать на ген устойчивости к гентамицину — широко используемому антибиотику.

В лабораторных экспериментах новое исследование, опубликованное  в журнале Microbiology , показало, что плазмида защищает клетку-хозяина от развития устойчивости. Кроме того, исследователи обнаружили, что плазмида эффективно нацеливалась на гены устойчивости к противомикробным препаратам у хозяев, которым она передавалась, обращая их устойчивость вспять.

Ведущий автор Дэвид Уокер-Зундерхауф отмечает: «Устойчивость к противомикробным препаратам угрожает превзойти ковид по количеству смертей в мире. Нам срочно нужны новые способы остановить распространение сопротивления между хостами. Наша технология обещает быстро устранить резистентность широкого спектра различных бактерий. Нашим следующим шагом будет проведение экспериментов в более сложных микробных сообществах. Мы надеемся, что однажды это поможет уменьшить распространение устойчивости к противомикробным препаратам в таких средах, как очистные сооружения, которые, как мы знаем, являются рассадниками устойчивости».

 

 

Фото: new-science.ru

Нет комментариев