Nature Medicine: разработан уникальный гель для людей с болезнью «детей-бабочек»

30.03.2022

Редкое генетическое заболевание буллезный эпидермолиз (БЭ) протекает мучительно. У больных на коже и слизистых появляются эрозии и пузыри, а некоторые участки кожи (часто — стопы и кисти) становятся хрупкими настолько, что рвутся от малейшего прикосновения, как крылья бабочки.

Некоторые формы болезни, более легкие, с возрастом  могут проходить. А в случае тяжелой формы может наступить летальный исход, и лекарств, чтобы предотвратить критическое состояние, не существует.

Разработанное ранее лечение стволовыми клетками с помощью пересадки кожи в некоторых случаях показало себя эффективным. Но этот метод дорогой и  сложный.

Поэтому уникальный гель, разработанный учеными Стэнфордского университета, — настоящий прорыв в лечении, которое теперь станет проще, дешевле и сможет принести облегчение тем, кто страдает этим заболеванием.

Гель для местного применения (его наносят во время перевязки ран), содержащий кодирующий коллаген VII (C7), поможет закрыть болезненные волдыри и рубцы.

«Этот конкретный коллаген закрепляет фундаментальную структуру кожи человека, скрепляя дерму и эпидермис», — пишет sciencealert.

Начинать использовать гель для лечения надо как можно раньше, и тогда будущие разрывы кожи остановить. ТАкже снижается риск развития рака кожи, который возникал у больных буллезным эпидермолизом.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Medicine .

Фото: deti-bela.ru

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев