Право на степь. Ученые бьются за сохранение природного богатства страны

Слово «степь» знают все, как и слова «лес», «тундра», «водоем». Но не всем известно, что в российских законах это слово в отличие от последних практически отсутствует. Для защиты лесов есть Лесной кодекс, для охраны водоемов — Водный, если вездеход прошел по девственной тундре, положен штраф. А еще есть сельхозугодья: пахотные, сенокосные, пастбищные. Именно так, сугубо утилитарно, наши законодатели сегодня трактуют все, что стоит за понятием «степные территории». Исключение составляет Республика Калмыкия, Конституция которой называется Степное Уложение, хотя, по мнению специалистов, такое название не более чем дань традиции, ничего специально «охранительного» для степей там нет. Тогда как степь, занимающая около 11% российских просторов, не только и не столько источник сельхозпродукции. Это неповторимые пейзажи, сложнейший организм, от здоровья которого зависит благополучие всей экосистемы страны и планеты, это природное, эстетическое и духовное достояние людей. И достояние это, в том числе в силу своей правовой незащищенности, пострадало от рук человека сильнее всего. До такой степени, что еще недавно считалось: восстановить степь невозможно.

Но все же шанс есть. И в огромной степени благодаря ученым расположенного в Оренбурге уникального Института степи, ныне входящего в состав Оренбургского федерального исследовательского центра УрО РАН. Вот уже четверть века его сотрудники во главе с основателем оренбургской школы степеведения академиком Александром Чибилевым (теперь он научный руководитель института, а директор — кандидат экономических наук Александр Чибилев-младший, и это прямая преемственность) ведут фундаментальные и прикладные исследования, издают замечательные труды, вскрывают и ставят перед властями природоохранные проблемы, обосновывают создание заповедников. Результаты этой работы хорошо известны, в том числе Президенту РФ. И все это время раз в три года в Оренбурге проходит Международный симпозиум «Степи Северной Евразии», собирающий специалистов со всей России, из ближнего и дальнего зарубежья и ставший одним из важнейших степеведческих событий. С 2012 года в число его главных организаторов вошло Русское географическое общество, вице-президент и председатель регионального отделения которого академик Чибилев, и это существенно расширило материальные и другие возможности форума.

Этим летом прошел уже девятый симпозиум. Естественно, эпидемиологическая обстановка, антиковидные меры не могли не сказаться на количестве его участников — многие, прежде всего иностранцы, приехать не смогли — но в целом уровень и атмосферу форума удалось сохранить. Очно и в режиме онлайн в нем приняли участие более 300 ученых из 10 стран и 18 регионов Российской Федерации. Заслушаны 110 докладов, в том числе 10 пленарных, проведены пять тематических заседаний плюс круглый стол по актуальной для специалистов теме «Наследие позднего плейстоцена в степных ландшафтах голоцена».

По традиции вот уже в четвертый раз симпозиум проходил в Оренбургском государственном университете, что логично и исторически: именно в этих стенах (тогда еще Политехнического института) в сентябре 1973 года была заложена основа будущего Института степи, а именно создана лаборатория мелиорации ландшафтов в составе хоздоговорного НИИ охраны и рационального использования природных ресурсов. Возглавлял НИИ член-корреспондент АН СССР Александр Хоментовский (1908-1986), а лабораторию мелиорации — будущий академик Чибилев. Отныне память о Хоментовском увековечена мемориальной табличкой РГО у входа в один из корпусов университета, торжественно открытой в первый день работы симпозиума. Приветствуя его участников, исполняющий обязанности ректора ОГУ член-корреспондент РАН Сергей Мирошников констатировал, что человечество только подходит к пониманию роли степей в его жизни и лишь наука может помочь к нему приблизиться. Форум приветствовал также председатель Законодательного собрания Оренбуржья Сергей Грачев, а министр образования области Алексей Пахомов пригласил ученых к воспитанию самого юного поколения степеведов, сообщив, что в оренбургском губернаторском лицее для одаренных детей «Гагарин» созданы уже две «степные» лаборатории.

Пленарное заседание открыли доклады мэтров. Академик Чибилев сделал обзор экспедиций ИС по Степной Евразии с 1996 года и по сегодняшний день. Итоги впечатляют. Пройдены тысячи километров, в том числе по местам, куда прежде не ступала нога человека, накоплено и проанализировано огромное количество материала, написано множество статей и книг, вышли в свет три тома картин природы — замечательных фотопейзажей. О многих из этих путешествий «Поиск» рассказывал, последнее (по маршруту Ростовская область — Калмыкия — Ставропольский край — Дагестан — Астраханская область — Волгоградская область) завершилось совсем недавно, в его ходе стало яснее, как защитить многие нуждающиеся в этом степные территории, проблемы обсуждались с местными органами власти. Здесь нельзя не сказать, что одновременно с форумом в Оренбурге прошла стратегическая сессия РГО по теме «Экспедиционная и научно-исследовательская деятельность региональных отделений Русского географического общества», собравшая представителей 26 регионов России. На ее открытии выступил губернатор Оренбуржья, председатель попечительского совета здешнего отделения РГО Денис Паслер, подчеркнувший роль географов в решении важных государственных вопросов. На сессии велись дискуссии об организации экспедиций, активное участие в них приняли академик Чибилев и заместитель исполнительного директора — директор Департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов.

Член-корреспондент РАН Геннадий Розенберг (Институт экологии Волжского бассейна РАН, Тольятти) посвятил свой доклад 20-летию Национальной стратегии сохранения биоразнообразия России. По его оценке, документ этот, принятый в 2001 году, за два десятилетия не потерял актуальности, но необходимо его скорректировать, чтобы приблизить к международным, в частности, к аналогичной стратегии ЕС, иначе сохранить биоразнообразие, а значит, обеспечить благополучие и экономическое процветание нынешнего и будущих поколений невозможно, как и «построить коммунизм в отдельно взятой стране».

Заместитель директора Института географии РАН член-корреспондент Аркадий Тишков представил коллективный доклад об изменении продуктивности российских степей в XXI веке. За это время степные территории под влиянием деятельности человека претерпели массу трансформаций, вплоть до полной потери своего природного лица, опустынивания и исчезновения рек. Огромную роль здесь сыграла известная целинная кампания. Но в последние годы наблюдается удивительный феномен, а именно бурный рост продуктивности степной пашни, и его надо внимательно изучать, выявляя причинно-следственные связи. Особая тема — значение степи как мощного накопителя углерода. Эта ее функция, особенно актуальная для страны в свете возможных гигантских штрафов за якобы чрезмерные выбросы парниковых газов, также требует серьезного осмысления. Нужны степные карбоновые полигоны, где бы велся постоянный мониторинг ситуации. Заметим, что тема эта на постоянном контроле президента Российской академии наук Александра Сергеева. В марте в РАН прошла экспертная сессия по стратегии низкоуглеродного развития России, где со своими предложениями выступил заместитель директора Института степи доктор географических наук Сергей Левыкин.
Еще из пленарных выступлений запомнились доклад академика Константина Кулика (Федеральный научный центр агроэкологии, Волгоград) об истории создания защитных лесных насаждений на пастбищах Северного Прикаспия и их нынешнем состоянии, в частности, об опыте стабилизации процесса образования антропогенной пустыни в Калмыкии; темпераментное выступление Левыкина, отчитавшегося о трехлетней работе отдела степеведения ИС УрО РАН и выразившего глубокую озабоченность очередной активизацией распашки степных залежей в Оренбургском Предуралье без учета уроков «освоения» целины; онлайн-сообщения профессора Университета Копенгагена Александра Прищепова, тесно сотрудничающего с оренбургскими коллегами, о разработанной им формуле нарушенности степей, а также профессора Вильнюсского университета Скорупскаса Ричардса, рассказавшего о плюсах и минусах создания частных природоохранных территорий.

Участники секционных тематических заседаниях рассмотрели самый широкий спектр проблем: от современного степного природопользования и сохранения природного и историко-культурного наследия до биологического разнообразия степных регионов и его поддержания. Кстати, название «Точка кипения» — так именуется одно из мест научной библиотеки Оренбургского госуниверситета, где проходили эти заседания, — как нельзя лучше отражает их атмосферу. Во всяком случае, отчитываясь о сделанном, практически все руководители секций сетовали на нехватку времени на дискуссии и просили в будущем прибавить к рабочей программе симпозиума еще один день, чтобы здоровые научные страсти успевали «докипеть» до конструктивной кондиции.

Содержательно прошла встреча академика Кулика, членов-корреспондентов РАН Тишкова и Розенберга со студентами и преподавателями ОГУ. Было много интересных вопросов и красивых ответов, в том числе о значении географии — науки без законов, но с закономерностями, ориентированной на борьбу с неопределенностью, главной угрозой природе и человеку.
Предварительные итоги симпозиума подводились в селе Черный Отрог, в конференц-зале Историко-краеведческого музея Виктора Черномырдина, самого знаменитого уроженца здешних мест, внесшего огромный вклад в развитие экономики родного края. Здесь же вручен диплом почетного профессора Оренбургского федерального исследовательского центра УрО РАН выдающемуся экологу и зоологу академику Владимиру Большакову, одному из отцов-основателей Института степи. Именно в бытность Владимира Николаевича директором Института экологии растений и животных УрО РАН (Екатеринбург) ИС «вырос» из лаборатории этого института и обрел самостоятельность. Новоиспеченный почетный профессор сделал небольшой исторический экскурс, напомнив, что нынешний год еще и год 50-летия Уральского научного центра АН СССР, предшественника Уральского отделения академии.

Из Черного Отрога стартовала и здесь же завершилась научная экскурсия (или маленькая экспедиция) для гостей симпозиума по Оренбургскому Предуралью — с поэтичным названием «Дыхание степи». Гости побывали на горе Самбуле, с высоты прибрежного яра наблюдали долину реки Сакмары, увидели, как засеянные поля сменяются пойменными ландшафтами и нагорными дубравами. По склону одной из так называемых Андреевских шишек, огромных бархатных холмов у границы Оренбуржья и Башкортостана, участники поднялись к оборудованному паломниками роднику. «Дыхание» получилось живым и горячим, дало возможность не только насладиться степными красотами, но и еще раз задуматься об их непреходящей эстетической ценности и необходимости защиты.

В итоговом документе форума отмечается, что к концу XX века налицо были все признаки глубокого системного кризиса степной зоны, на который стремительно наложились экономические, социальные и земельные реформы 1990-х годов. Сегодня во многом благодаря усилиям государства и активной позиции географов и степеведов ситуацию в целом удалось стабилизировать и направить в более конструктивное русло — с шансом на устойчивое развитие. Но чтобы его достичь, нужно упорно трудиться. В частности, необходимо содействовать рациональному использованию природных поглотителей и накопителей всех парниковых газов, лучшими из которых в Северной Евразии были и остаются высокопродуктивные и углеродоемкие степи. Руководству страны предлагается инициировать специализированный национальный проект «Степи России», направленный на решение комплекса биоресурсных, агроэкологических и социально-экономических проблем степных регионов и построение адаптационной зеленой экономики. С полным текстом резолюции, который дорабатывается, можно познакомиться на сайте ИС.

Что касается инициативы по «узакониванию» степных территорий, участники симпозиума рекомендуют Государственной Думе создать рабочую группу с привлечением ведущих географов, степеведов и юристов для разработки законов «О степи» и «О растительном мире». Поддержку обещали академик Валерий Черешнев, возглавлявший профильный научный комитет ГД и имеющий большой опыт в таких делах, известный правовед академик Виктор Руденко. Результат в конечном итоге должен быть. Россияне, все человечество имеют право на здоровую степь, но для этого она сама должна обрести официальные права.

Андрей ПОНИЗОВКИН

Нет комментариев