После 2005 года количество пластика в океане резко выросло — новое исследование

09.03.2023

Проблема микропластика, попадающего в океан, очень серьезна. Острова мусора — такие, как Большое тихоокеанское мусорное пятно — наносят невосполнимый ущерб как отдельным морским обитателям, так и целым экосистемам.

Новое исследование, опубликованное в PLOS ONE, показало: после 2005 года количество пластика в океане резко выросло. Так, если раньше в морских глубинах насчитывалось примерно 16 трлн пластиковых микрочастиц, то 10 лет спустя их было уже в 10 раз больше.  На сегодняшний день, по оценкам исследователя Маркуса Эриксена — сотрудника занимающейся пластиковыми отходами в океане общественной организации 5Gyres Institute — в Мировом океане плавает более 171 трлн частиц пластика.

«Морские животные — киты, черепахи, рыбы — а также некоторые морские птицы ошибочно принимают пластик за еду и могут просто умереть от голода, если забьют им свои желудки. Микропластик попадает и в питьевую воду, в результате чего его частицы были обнаружены в легких, венах и даже в плаценте человека», — пишет ВВС.

5 марта, как сообщает издание, был подписан «Договор об открытом море». Это неофициальное название документа, заключенного представителями более чем 100 стран. Переговоры в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке растянулись на 38 часов и несколько раз были близки к срыву. Причина —  разногласия по поводу финансирования и прав на рыбную ловлю.

Теперь, в соответствии с заключенным соглашением, к 2030 году треть Мирового океана будет охраняемой территорией. Специалисты надеются, что таким образом удастся восстановить морскую фауну и флору.

 

 

Фото: bbc.com

 

.

Нет комментариев