Учёные оценят концентрацию углерода в одной из великих сибирских рек

08.09.2022

В августе состоялась масштабная комплексная экспедиция по реке Лена, в которой приняли участие научные коллективы из Томска, Москвы, Якутска, Владивостока – члены консорциума «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни». В её состав вошли гидрологи, экологи, почвоведы, мерзлотоведы и другие специалисты. Экспедиционная группа преодолела почти полторы тысячи километров. На протяжении всего пути учёные производили отбор проб, анализ которых позволит оценить интенсивность продукции и выбросов углерода в арктической зоне РФ.

– Нашей основной задачей является оценка уровня растворённого углерода в водах реки Лены, – рассказывает участник экспедиции, сотрудник лаборатории биоразнообразия и экологии НИИ ББ ТГУ Виктор Никиткин. – Впервые в истории российских исследований на протяжении всего маршрута проводились прямые замеры эмиссии климатически активных газов – углекислого газа и метана – с поверхности воды. Это поможет нам оценить вклад, который вносит одна из великих сибирских рек в поставку углерода в атмосферу, его транспорт в Северный Ледовитый океан и формирование климата.

Данные исследования были начаты ТГУ еще в 2016 году под руководством научного руководителя лаборатории «БиоГеоКлим» ТГУ, сотрудника Обсерватории Миди-Пиринейз Олега Покровского. В рамках международного проекта SIWA «Сибирские внутренние воды», объединившего ученых из Швеции, Шотландии, Франции и России, был проведён отбор проб из 210 рек и озер, включая крупнейшие водные артерии Сибири: Лену, Обь и Енисей. Теперь у учёных будет возможность сравнить показатели и то, насколько они изменились во времени.

Исследования экосистем реки Лена удалось расширить в рамках консорциума «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни» и одноимённого стратегического проекта ТГУ, реализуемого при поддержке программы «Приоритет 2030». Новизна исследований заключается в широком охвате различных экосистем.

По словам первого проректора ТГУ Виктора Дёмина, территория интересов проекта охватывает водосборы великих сибирских рек (Лены, Енисея, Оби), арктический шельф и прилегающую часть Северного Ледовитого океана. При этом рассматриваются разнообразные экосистемы и природные зоны Сибири и Арктики – тундра, леса, водно-болотные ландшафты и другие. Результаты оценки углеродного цикла в арктической системе «суша-шельф» помогут повысить точность моделирования дальнейшего изменения климата и последствий потепления.

В ходе экспедиции по реке Лена её участники – учёные ТГУ, Якутского института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, ТОИ ДВО РАН, Почвенного института им. В.В. Докучаева и других организаций проводили отбор проб во время остановок.

– Задачей наших специалистов в данном проекте является получение новых данных о состоянии вечной мерзлоты, масштабах её деградации и возможных объёмах эмиссии углерода на участках с нарушенной мерзлотой, – говорит директор Якутского института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН Михаил Железняк. – Учёные отбирали пробы на ключевых участках. Были восстановлены точки режимных наблюдений за состоянием мерзлых пород (скважины) в районе п. Жиганск, Тикси, а также заложены новые наблюдательные площадки. У нас накоплены данные за прошлые годы. Восстановление наблюдений позволит провести анализ изменения температуры грунта и глубины протаивания на разных по структуре участках вечной мерзлоты за последние 10 лет.

Как отмечает Михаил Железняк, междисциплинарный подход, реализуемый в рамках стратпроекта ТГУ и работе консорциума, позволил получить новые данные, обмениваться ими с другими участниками объединения, что повышает информативность исследований. Их результаты помогут учёным строить более точные прогнозы относительно того, с какими изменениями климата и окружающей среды человечество может столкнуться в ближайшем будущем и среднесрочной перспективе. Прогнозные модели необходимы для разработки способов адаптации населения Сибири и Арктики к грядущим изменениям и создания эффективных подходов, способных уменьшить нежелательные последствия глобальной трансформации климата.

Фото учёного  ТГУ Виктора Никиткина

 

Пресс-служба ТГУ

Нет комментариев