Разработан новый погодно-климатический сервис для Московского мегаполиса

25.10.2022

В рамках совместной работы ученых Научно-исследовательского вычислительного центра и географического факультета МГУ разработан веб-сервис «Mosclim 2.0» для мониторинга и анализа погодно-климатических условий в Московском регионе. В отличие от ранее представленного «Mosclim», в новой, сильно переработанной, версии сделан акцент на развитие инструментов интерактивного анализа исторических данных на различном временном масштабе, поэтому теперь можно говорить не о погодном, а о погодно-климатическом сервисе. Веб-сервис доступен по адресу http://carto.geogr.msu.ru/mosclim.

Новый веб-сервис дает широкие возможности для визуализации и анализа данных метеорологических наблюдений — значений температуры и влажности воздуха, давления, скорости ветра и облачности — в формате веб-карты и интерактивных графиков.  Возможно отображение как данных за текущий день, так и архивных, начиная с 2005 года, а также результатов их статистического анализа (например, среднесуточных и среднемесячных значений). Интерактивные инструменты анализа данных позволяют сравнивать временные ряды для различных метеостанций и рассчитывать отклонения метеовеличин от среднего по региону фонового значения. Последняя опция полезна при анализе эффекта городского острова тепла и других создаваемых Москвой метеоаномалий.

Отображаемые веб-сервисом метеоданные автоматически обновляются из открытых источников. Загружаются наблюдения более чем 40 метеостанций сети Росгидромета в столичном регионе. Также используются измерения популярных любительских метеостанций сети Netatmo. В Москве и окрестностях работают более 1500 таких метеостанций, что во много раз больше числа «официальных» пунктов метеорологического мониторинга. Качество данных Netatmo никем не контролируется, поэтому они могут быть нерепрезентативны — для решения этой проблемы разработчиками реализован специальный проверяющий алгоритм. Обновление данных осуществляется в режиме, близком к реальному времени.

Отличительной особенностью веб-сервиса является отображение показателей теплоощущения человека, а именно современных биометеорологических индексов UTCI (Universal Thermal Climate Index) и PET (Physiological Equivalent Temperature), отражающих комплексное влияние температуры и влажности воздуха, скорости ветра и солнечной радиации. Эти индексы позволяют идентифицировать условия теплового или холодового стресса различных градаций.

Кроме инструментов визуализации и анализа данных реализован интерактивный каталог метеособытий, показательных для демонстрации возможностей веб-сервиса. Эти события включают экстремумы температуры и термического стресса, примеры ярко выраженного острова тепла Москвы, интенсивных осадков и случаи усиления последних над городом. Каталог реализован в форме картотеки и дополнен научно-популярным описанием метеособытий и причин их возникновения.

По мнению разработчиков, новый веб-сервис может быть полезен для ученых, занимающихся вопросами городской метеорологии и экологии, городским службам, представителям СМИ, специалистам в области образования и популяризации науки и просто людям, интересующимся вопросами погоды и климата.

Веб-сервис разработан в ходе реализации гранта Русского географического общества № 03/2021-Р «Разработка картографо-аналитической системы мониторинга и ретроспективного анализа метеорологического режима и термического комфорта Московского мегаполиса».

Пресс-служба МГУ

 

Изображение: dariedu.ru

Нет комментариев