Потерянной ледяным щитом Гренландии воды достаточно, чтобы покрыть все США на полметра

04.02.2022

Арктика нагревается быстрее, чем какое-либо другое место на планете, и последствия для массивного ледяного щита Гренландии становятся все более очевидными.

Согласно новым спутниковым данным, собранным Polar Portal, Гренландия потеряла более 5 100 млрд тонн (4 700 млрд метрических тонн) льда за последние 20 лет. Этого достаточно, чтобы США полностью скрылись под полуметровым слоем воды. 

Гигантская потеря льда привела к повышению глобального уровня моря 1,2 см всего за два десятилетия, пишут исследователи.

Данные группы охватывают 20 лет с апреля 2002 г. по август 2021 г. и основаны на наблюдениях, проведенных группой спутников Gravity Recovery And Climate Experiment (GRACE), запущенных в марте 2002 г. Эти спутники измеряют изменения гравитации по всему миру, и особенно полезны они для оценки изменений массы льда.

На этой спутниковой карте показаны регионы с наибольшей потерей льда (темно-красные) в Гренландии по состоянию на август 2021 года. Больше всего пострадало побережье Западной Гренландии, вероятно, из-за повышения температуры в Северном Ледовитом океане.(Изображение предоставлено: GRACE/Полярный портал)

Данные GRACE показывают: потеря льда в Гренландии наиболее сильна вокруг побережья, где лед быстро истончается и обваливается в океан. По данным НАСА , потеря льда особенно заметна на побережье Западной Гренландии — считается, что нагревание подземных вод там усиливает таяние ледников.

Согласно исследованию, опубликованному в 2019 году в журнале Nature, Гренландия в настоящее время находится на пути к повышению глобального уровня моря  7- 13 см к 2100 году, и это может привести к разрушительным результатам.

«Как правило, на каждый сантиметр повышения глобального уровня моря приходится 6 млн человек, подвергающихся воздействию прибрежных наводнений по всей планете, — сообщил Эндрю Шеперд, ведущий автор исследования и климатолог из Университета Лидса. — Согласно нынешним тенденциям, таяние льдов Гренландии приведет к затоплению 400 миллионов человек к концу века из-за повышения уровня моря».

В Гренландии находится единственный в мире постоянный ледяной щит за пределами Антарктиды . Вместе Гренландия и Антарктида содержат 99% мировых запасов пресной воды. Если весь ледяной щит Гренландии растает, глобальный уровень моря может подняться на ошеломляющие 7,4 м. Между тем, по данным Национального центра данных по снегу и льду США, в Антарктиде достаточно льда, чтобы поднять глобальный уровень моря более чем на 60 м, если он полностью растает.

Фото: livescience

 

Елена Краснова

 

 

Источник

Нет комментариев