Золотые украшения времен Нефертити найдены на Кипре

Усыпанный драгоценными камнями кулон «цветок лотоса», похожий на тот, который носила древнеегипетская царица Нефертити, был обнаружен во время раскопок в гробнице на Кипре.

Археологи из Гетеборгского университета (Швеция) впервые обнаружили две подземные камеры бронзового века в древнем городе Хала Султан Текке в 2018 году. В гробницах было найдено сто пятьдесят пять человеческих останков и 500 погребальных предметов, уложенных слоями друг на друга, что позволяет предположить, что погребальные камеры использовались в течение нескольких поколений. Работа по извлечению останков продлилась почти четыре года, так как кости пролежали в соленой почве 3000 лет и стали очень хрупкими.

Кулон в форме лотоса. (Питер Фишер, Тереза Бюрге)

«Находки указывают на то, что это семейные гробницы для правящей элиты города, — говорится в заявлении руководителя раскопок Питера Фишера, почетного профессора исторических исследований Гетеборгского университета, — Например, мы нашли скелет 5-летнего ребенка с золотым ожерельем, золотыми серьгами и золотой тиарой. Вероятно, это был ребенок из влиятельной и богатой семьи».

Ожерелье ребенка. (Питер Фишер, Тереза Бюрге)

Погребальные принадлежности включают ювелирные изделия и другие предметы из золота, серебра, бронзы и слоновой кости, а также сосуды различных культур.

«Мы также нашли керамического быка, — рассказывает Фишер.  — В теле этого полого быка есть два отверстия: одно на спине, чтобы наполнить его жидкостью, вероятно, вином, и одно у носа, чтобы пить из него. Очевидно, они устраивали пиры в зале, чтобы почтить память своих умерших.»

Между тем, другие погребальные товары включали драгоценный камень из красного сердолика из Индии, драгоценный камень из голубого лазурита из Афганистана и янтарь с Балтийского моря – ценности, указывающие на то, что люди бронзового века на Кипре активно торговали.  Археологи также обнаружили свидетельства торговли с Древним Египтом, в том числе золотые украшения, скарабеев (амулеты в форме жуков с иероглифами) и остатки рыбы, импортированной из долины Нила.

Археологическая группа датировала золотые украшения, сравнив их с аналогичными находками из Египта. Сравнения показывают, что большинство предметов относятся ко времени Нефертити и ее мужа Эхнатона (отец царя Тутанхамона), около 1350 года до н. э..

Команда также обнаружила цилиндрическую печать, изготовленную из гематита, минерала с металлическим оттенком. На печати имеется клинописная надпись из Месопотамии (современный Ирак), которую расшифровали археологи.

 

Гематитовая печать (l); скарабей с иероглифами. (Питер Фишер, Тереза Бюрге)

«Текст состоит из трех строк и упоминает три имени. Один из них — Амурру, бог, которому поклонялись в Месопотамии. Двое других — исторические правители, отец и сын, которых нам недавно удалось разыскать в других текстах на глиняных табличках того же периода, то есть 18 века до нашей эры, — рассказал Фишер. — В настоящее время мы пытаемся определить, почему печать оказалась на Кипре, более чем в 1000 километрах от того места, где она была сделана».

Археологи планируют проанализировать ДНК скелетов, погребенных в гробницах, чтобы узнать, как разные люди могли быть связаны друг с другом и есть ли среди них иммигранты из других культур, что не маловероятно, учитывая обширные торговые связи Кипра.

 

ИСТОЧНИК 

08.12.2021

Константин Тимофеев

Нет комментариев