Древний мозаичный пол в бывшей императорской вилле обнаружили неаполитанские археологи

14.12.2022

Паусилипон, что означает «отдых от беспокойства». Так назывался элитный квартал в римский период там, где сегодня расположен современный Неаполь. Другое название — Позиллипо. На скалистом мысе в конце Неаполитанского залива стояла императорская вилла с собственным театром на 2000 мест. Сейчас это археологический парк Паусилипон, где археологи ведут раскопки.

В  I веке до нашей эры роскошный по тем временам особняк был построен Публием Ведием Поллионом — богатым и свирепым кампанским рыцарем,  торговцем вином и успешным политиком, близким к императору. Он прославившимся своей любовью к роскоши, а также жестоким отношением к рабам. Так, будущий император Август, будучи в гостях у Ведия, наблюдал такую картину: виночерпий разбил хрустальный бокал, за что хозяин приказал бросить его на съедение миногам.

Позже имение перешло к императору Августу с наказом воздвигнуть здесь памятник. После Августа здание переходило к следующим правителям вплоть до Адриана, который умер в 138 году нашей эры.

И вот теперь археологи Неаполитанского университета «L’Orientale» обнаружили в этом месте мозаичный пол. Точной датировки пока нет, но исследователи считают, что  зал может быть датирован поздней республиканской эпохой или временем правления Августа. Возможно, став владельцем виллы, император хотел радикально преобразовать здание, чтобы стереть все следы бывшего владельца.

«Изысканный белый мозаичный ковер с двойной черной рамкой разграничивает гостиную с видом на Неаполитанское море. Исчезнувший две тысячи лет назад, когда роскошная резиденция перешла в руки Августа, на императорской вилле Паусилипона новь возродился пол», — говорится на сайте Неаполитанского университета.

 

 

Все фото: heritagedaily.com

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев