Специалисты Томского научного центра (ТНЦ) СО РАН разработали необычные электропроводящие полимерные материалы, созданные на базе титанового карбосилицида и компонентов, содержащих азот, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки. Эти материалы способны сохранять свои свойства при температурах до 400 градусов Цельсия, что открывает перспективы для их использования в производстве нагревательных устройств и микроэлектроники.
Ольга Шкода, старший научный сотрудник лаборатории макрокинетики гетерогенных систем ТНЦ СО РАН, отметила, что создание новых материалов с улучшенными электрическими и тепловыми характеристиками, особенно электропроводящих композитов, устойчивых к высоким температурам, является важным направлением в науке. Разработанный титановый карбосилицид благодаря своей слоистой структуре, напоминающей графит, объединяет в себе достоинства керамики и металлов.
Эти электропроводящие полимерные композиты, основанные на титановом карбосилициде, обладают широким потенциалом применения. Они могут быть использованы в разработке разнообразных нагревательных устройств и микроэлектронных компонентов, работающих при повышенных температурах.
Созданные в ТНЦ СО РАН композиты перспективны для применения в суперконденсаторах, литий-полимерных батареях, газовых и биологических сенсорах, экранах для защиты от электромагнитного излучения и электростатических разрядов, потенциально замещая традиционные металлы и проводящие материалы в различных областях.
В дальнейшем исследовательская группа планирует изучить, как различные добавки влияют на качества получаемого материала, и определить оптимальные составы для конкретных задач. Результаты работы были опубликованы в Journal of Alloys and Compounds.
Изображение: фрипик


