Программно-аппаратный комплекс «ЛИС» для стабилизации мышечных функций у детей создан в МИСИС. Прибор считывает биологические показатели человека, данные передаются на компьютер, где происходит их дальнейшая обработка в игровом формате. Двигаясь, ребенок управляет персонажем на экране. Автор разработки – первокурсник Института компьютерных наук НИТУ МИСИС Владимир Наумов.
Владимир создал прототип еще будучи школьником, в рамках научно-образовательной смены в Центре поддержки одаренных детей «Стратегия» (Липецкая область). Безопасность и работоспособность проверял на себе под наблюдением врачей детской больницы. Затем представил устройство на Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие Вызовы». Все участники мероприятия посетили добровольное заседание и отметили, что игра вызывает интерес и желание поучаствовать.

"ЛИС". Источник: МИСИС
По словам студента, наиболее популярный метод лечения детей с нарушением мышечных функций – ЛФК и классические игры по развитию мелкой моторики.
Широкую популярность в посттравматической реабилитации набирает инновационный метод – биологическая обратная связь. БОС поддерживает функции самоконтроля, позволяющие пациенту видеть, как регулируются мышечные функции. Лечебно-игровая система – «ЛИС» – помогает врачам отслеживать прогресс, получать график мышечной активности ребенка в первое время.
- Владимир Наумов
«ЛИС» считывает показатели напряжения мышцы и передает в компьютерную игру. Управление персонажем происходит за счет биологической обратной связи с пациентом. Игровой момент эмоционально вовлекает детей в процесс разработки мышечных функций. Простота устройства позволяет использовать его без специализированных навыков.
Поступив в МИСИС, Владимир под руководством научного консультанта – к.т.н. Максима Давыдкина, провел обучение модели ИИ для оптимизации работы устройства с различными физическими характеристиками. В марте студент получил стипендию в размере 125 тысяч рублей на развитие проекта от благотворительного фонда «Система» и цифровой экосистемы МТС.
Устройство уже хорошо работает, но я хочу внести в него еще ряд новшеств и дополнительных функций. Надеюсь, в ближайшее время подам заявку на патент, чтобы как можно скорее моя разработка попала в клинику и помогла детям быстрее пройти реабилитацию.
- Владимир Наумов
Фото на обложке: freepik