Ученые НИУ «МЭИ» создают новый узел для перехода между металлическими и полуэкранированными диэлектрическими волноводами. Этот прибор помогает эффективно преобразовывать электромагнитные волны со значительными потерями энергии. В основе работы остаются свойства металлов и диэлектриков.
Разработку использовали для усовершенствования сетей связи пятого поколения (5G), где важны высокая скорость и качество передачи данных. Узел сочетает в себе лучшие качества металлических и диэлектрических волноводов, меньший вес и размеры устройств. Эта технология будет полезна в телекоммуникациях, космосе и робототехнике — везде, где важна передача данных, радиолокация и навигация. Это поможет улучшить сигнал и снизить производственные затраты благодаря возможности использования 3D-печати.
Нашими учеными удалось создать свет волноводного перехода, который обеспечивает высокие характеристики устройств СВЧ техники и опирается на передовые разработки отечественной науки. Разработанный узел предназначен для внедрения новой волноводной технологии в устройствах радиоэлектронной промышленности Российской Федерации.
- Николай Рогалев, ректор НИУ «МЭИ»
Широкое применение новой разработки повышает эффективность сетей 5G-связи и спутникового оборудования, работающего на высоких частотах. Это важный шаг к созданию передовых российских технологий для связи в устройствах 5G, интернета, вещей и автоматизации автоматизации.
Волноводный переход для устройств техники СВЧ разработан сотрудниками кафедры основ радиотехники НИУ «МЭИ» под руководством к. т. н., доцента Владислава Крутских.
Изображение на обложке: МЭИ