Представлено второе издание историй от нобелевского лауреата Жореса Алфёрова

16.03.23
В день рождения академика Жореса Алфёрова в Санкт-Петербургском национальном исследовательском академическом университете РАН, носящем его имя, состоялась презентация второго издания книги, в которой собраны занимательные и поучительные истории из жизни выдающегося ученого, рассказанные им известному журналисту, корреспонденту газеты «Поиск» Аркадию Соснову.
Название книги прежнее – «Калитка имени Алфёрова», но, в отличие от первого, ставшего раритетом, издания, она содержит уже не 80, а 90 монологов нобелевского лауреата. В добавленной десятке – фрагменты его выступлений на «алфёровских чаепитиях», интервью с автором по различным актуальным поводам. Из них видно, что волновало Жореса Алфёрова в последние годы его деятельности: единство науки и высшего образования, в частности, на примере созданного им Академического университета, влияние массовой культуры на массовое сознание, перспективы энергообеспечения человечества. Несмотря на серьезность этих проблем, они изложены с чисто алфёровским темпераментом, остроумием и очень личностным отношением.
Книга увидела свет в издательстве Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, ректор которого академик РАН Андрей Рудской рассказал о тесных связях Жореса Ивановича с вузом. Также на церемонии выступили и.о. ректора Академического университета Александр Наумов, директор Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе РАН член-корреспондент РАН Сергей Иванов, директор лицея «Физико-техническая школа» Михаил Иванов, главный врач Санкт-Петербургской клинической больницы РАН Олег Чагунава, академик Роберт Сурис. Участники возложили цветы к памятнику Жоресу Алфёрову в вестибюле Академического университета. В завершение церемонии большая часть тиража книги была подарена его студентам и сотрудникам с автографом автора.
На снимке: Жорес Алфёров и Андрей Рудской на «теплоходной» конференции по нанотехнологиям. (Фото из книги «Калитка имени Алфёрова»)

Нет комментариев