От машиностроительного завода в Германии до Вудстока: 75 лет первому микроавтобусу Volkswagen T1

От машиностроительного завода в Германии до Вудстока: 75 лет первому микроавтобусу Volkswagen T1

В этом году 8 марта отмечается 75-летие выпуска первого легендарного микроавтобуса Volkswagen T1, известного как VW Bulli («Бычок»). Эта культовая модель, а также ее преемник T2, стали символами культуры хиппи, расцвет которой пришелся на конец 1960-х — начало 1970-х годов.

8 марта 1950 года, в Вольфсбурге, на заводе немецкого концерна Volkswagen был собран первый минивэн VW Transporter, также известный как T1. Однако идея создания такого автомобиля появилась уже через два года после окончания Второй Мировой войны. Эскиз будущего Bulli появился в 1947 году и был вдохновлен самодельным фабричным грузовиком. Так появился микроавтобус весом в одну тонну, с мотором мощностью 70 лошадиных сил и максимальной скоростью 120 км/ч.

В Германии этот минивэн более известен под названием VW Bulli — сокращение от «Buslieferwagen» (автобус для доставки товаров). По другой версии, свое необычное прозвище автомобиль получил благодаря узнаваемым круглым фарам.

Первое поколение VW T1 выпускалось в Европе и США до 1966 года, а в Бразилии — до 1975 года. В этот период в Германии было произведено около 2 миллионов автомобилей разных модификаций. На протяжении 70 лет с конвейера сошло более 8 миллионов единиц этой легендарной модели.

VW T1 перенял технологии у легковой модели Volkswagen, а округлые формы первых поколений T1 и T2 напоминали увеличенную версию VW «Жук». В 1979 году началось производство третьего поколения Bulli — T3, кузов которого стал более угловатым, но двигатель с воздушным охлаждением остался в задней части машины.

Когда владельцы обсуждают модель T3, они отмечают заднемоторную компоновку, которая ощущается на поворотах. При езде по влажному асфальту Bulli может слегка заносить, но опытные водители знают, как справиться с этим с помощью руля и педали акселератора.

В 1990 году на рынок вышло четвертое поколение «Транспортеров» — T4, которые стали переднеприводными. Эта модель отличалась классическим профилем с наклонным лобовым стеклом и небольшим капотом вместо привычной «морды».

В 2003 году появились первые T5, получившие официальное название «Мультивэн». Они, как и первая модель, были оснащены боковой сдвижной дверью. В отличие от скромного оснащения автобусов 60-х-70-х годов, современные «Мультивэны» имеют приборные панели, напоминающие кабины самолетов, с бортовыми компьютерами и навигационными системами.

Последнее поколение T6.1 насыщено современными системами безопасности, тогда как у старенького T2 основным удобством был только усилитель тормозов. Современные модели значительно тяжелее своих предшественников, но потребляют около 8 литров топлива на 100 км, что даже немного меньше, чем у первых «Транспортеров».

Легендарный Volkswagen T2 Bulli в наши дни стал электромобилем благодаря американской компании EV West. В 1972 году микроавтобус был оснащен электродвигателем мощностью 100 кВт, аккумуляторной батареей емкостью 35,8 кВт-ч, односкоростной трансмиссией и системой зарядки. Теперь модернизированный Bulli может проезжать около 200 км на одном заряде.

Большинство внешних и внутренних особенностей «Бычка» сохранились, а специалисты EV West добавили индикаторы контроля заряда батареи на приборную панель. Этот электрифицированный Bulli сочетает в себе винтажный шарм и современные технологии, оставаясь верным духу культового автомобиля.

Фото: Wikimedia

Во время римской осады. Мраморную 2100-летнюю скульптуру богини Кибелы спасли рухнувшие ворота крепости
Зинаида Ермольева