О создании Национальной системы оценки эффективности научных исследований рассказал академик Алексей Хохлов

09.04.2022

Как в нынешних условиях оценивать эффективность научных исследований? Об этом на заседании Комиссии Общественной палаты РФ по развитию высшего образования и науки рассказал вице-президент РАН академик Алексей Хохлов. В телеграм-канале ученый приводит тезисы своего выступления.

1. Российская академия наук работала во всех рабочих подгруппах, формулировала свои предложения. Мы были к этому подготовлены с учетом того, что по большинству обсуждаемых проблем в РАН за предшествующие несколько лет был создан значительный задел.

2. По направлению «Показатели публикационной активности, базы данных научного цитирования» РАН совместно с Научной электронной библиотекой (elibrary) в последние годы развивает проект Russian Science Citation Index (RSCI) по вычленению из всего массива российских научных журналов тех, которые удовлетворяют минимальным критериям качества.

В настоящее время список RSCI включает 879 научных журналов, он ежегодно пополняется и изменяется. Составлен рейтинг этих журналов, одобренный Президиумом РАН. Мы предлагаем использовать публикации в журналах из этого списка для определения публикационной активности, наряду со статьями, которые реферируются в базах данных Web of Science и Scopus.

3. По направлению «Разработка федеральной программы поддержки ведущих российских научных журналов» РАН уже на протяжении нескольких дет отстаивает в Правительстве проект по созданию Российского академического издательского дома для издания лучших российских журналов, их перевода на английский язык и размещения на платформе открытого доступа.

В ходе дискуссии в рабочих подгруппах мы предложили следующий вариант – создать платформу открытого доступа в Российском центре научной информации РЦНИ (который сейчас создается на базе РФФИ). Лучшие журналы (в том числе журналы РАН) тогда поставляли бы в РЦНИ отрецензированные и принятые к печати статьи, которые бы затем переводились на английский язык, трансформировались в оригинал-макеты и размещались на платформе открытого доступа за счет госзадания РФФИ.

Это проходной вариант, который не требует разработки большого числа новых нормативных документов, и его можно реализовать быстро, что очень важно в текущих условиях.

4. По направлению «Экспертная оценка научной деятельности» в Российской академии наук сейчас завершено введение в эксплуатацию новой информационной системы, которая позволяет автоматизировать все процессы экспертизы и сопрячь их с информацией, содержащейся в базе ЕГИСУ НИОКТР.

Кроме того, сформирован корпус почти пяти тысяч экспертов РАН – специалистов по всех областях научных исследований. Эксперты РАН – это не только и не столько представители институтов РАН, туда входят большое количество ученых из вузов, ГНЦ и отраслевых институтов.

Мы предлагаем Правительству и всем заинтересованным ведомствам совместно использовать эти новые возможности информационной системы РАН, в том числе в тех случаях, когда наукометрические подходы не способны дать правильные ориентиры (например, в области прикладных исследований или для социогуманитарных наук).

Источник: телеграм-канал Алексея Хохлова

 

Фото: co-sp.com

 

Нет комментариев