Бой накруткам. Представлен новый рейтинг российских научных журналов

На сайте Российского индекса научного цитирования представлены новый рейтинг журналов Science Index и методика его расчета. Это уже четвертая попытка ранжирования отечественных научных изданий за последнее время, если учитывать распределение по категориям в Перечне ВАК, рейтинг RSCI, а также упорядочивание «Белого списка», которое проводится силами Российского центра научной информации.

Первая версия рейтинга Science Index создавалась более шести лет назад, но теперь в РИНЦ посчитали необходимой его «существенную доработку». Авторы объясняют это так: во-первых, получили широкое распространение практики манипуляций и накрутки цитирований в некоторых журналах РИНЦ, поскольку в него включаются практически все российские научные издания, за исключением откровенно хищнических. Критерии для попадания журнала в индекс достаточно простые, ведь РИНЦ — это, скорее, реестр публикаций отечественных ученых, чем база данных только хороших журналов. Для учета и анализа качественной составляющей существует ядро РИНЦ. Во-вторых, издания научились регулировать показатели за счет снижения самоцитирования и распространения договорного, дружеского и приписного цитирования. Как отмечают авторы нового рейтинга, особенно это касается мультидисциплинарных журналов, которые получают ссылки из множества журналов разных направлений.

В методике составления нового рейтинга учитывались следующие показатели: пятилетний нормированный импакт-фактор по ядру РИНЦ; десятилетний нормированный индекс Хирша журнала по ядру РИНЦ; средний индекс Хирша авторов статей за последние три года; средняя длина текста статей за последние три года.

Исходя из перечисленных показателей, авторы рейтинга рекомендуют редакциям журналов обратить внимание на:

  •  содержание и состав списка цитируемой литературы в статьях — его необоснованное увеличение за счет включения ссылок, которые не являются необходимыми для исследования, приводит к уменьшению веса каждой отдельной ссылки;
  • привлечение статей авторитетных ученых — даже небольшое количество высокоцитируемых публикаций дает улучшение показателя индекса Хирша статей, сказывается это также и на среднем индексе Хирша авторов;
  • загрузку всех выпусков журнала — пропуски приводят к тому, что ссылки на эти отсутствующие в РИНЦ публикации не будут засчитаны журналу;
  • необходимость идентификации всех ссылок — требуется контроль списков цитируемой литературы на предмет соблюдения форматов библиографического описания.

Рекомендуется также следить, чтобы были загружены все полные тексты статей или полнотекстовые индексы; для переводных журналов переводные версии статей должны быть связаны с оригинальными.

Значения комплексного показателя нового рейтинга Science Index рассчитаны для всех журналов за все годы. На рисунке показаны первые десять журналов списка по итогам 2021 года.

Участники профильных Telegram -каналов, где обсуждаются проблемы научной периодики, к новому рейтингу отнеслись по-разному. Многие отмечают, что теперь невыгодно будет печатать статьи молодых авторов, а также зарубежных ученых. У первых нет публикационной истории, а у вторых отсутствуют публикации в РИНЦ. Вопросы вызвал и учет длины текста статей: как ее считать, если публикация содержит формулы, таблицы, рисунки? А некоторые участники обсуждений устало подытоживают: незачем вообще обращать внимание на множащиеся рейтинги, надо просто печатать хорошие статьи.

Светлана Беляева

Нет комментариев