Путешествие русского слова «бабушка» в английский, тайны слова «рубить» и другие открытия участников Большого финала Игр Розеттского камня РосНОУ

03.02.2023

Большой финал игр Розеттского камня, проведенный Российским новым университетом и командой igames.team для 29 команд, дал участникам возможность совершить лингвистическое путешествие, получить удовольствие от взятых вопросов. Игры Розеттского камня организованы в честь 200-летия расшифровки древнеегипетских иероглифов и посвящены языкам, шифрам, символам, знаковым системам.

В интеллектуальную гонку из 206 вопросов включились не только игроки, но и преподаватели РосНОУ. Они встряхнули команды заданиями, связанными с профессиональной деятельностью.

Например, завкафедрой рекламы и связей с общественностью РосНОУ Елена Юрьевна Чилингир задала вопрос, за что оштрафовали Майкла Джордона, подписавшего контракт с Nike.

Оказывается, причиной недовольства комиссара NBA стал «не тот» цвет кроссовок баскетболиста, не соответствовавший правилам лиги об единообразии игровой формы.

Доцент кафедры русского языка и издательского дела РосНОУ Анна Феликсовна  Гершанова открыла тайны родного языка: от слова «рубить» произошло название границы поселения — «рубеж» (край вырубки леса) и название нательного белья — «рубашка» (отрубленный кусок ткани).

Всеобщее восхищение вызвал вопрос, подготовленный по книге «Мой несистематический словарь» переводчика Павла Палажченко, который описал путешествие ЭТОГО русского слова. Оно обозначает пожилую женщину, но в английский перенеслось в значении предмета ее одежды. «Бабушка» в английском — «головной платок», «косынка».

Борьба была напряженной и захватывающей. Как отметила один из организаторов Клара Игоревна Авербух, «у ребят глаза горели, все были готовы вырывать победу, а в конце отметили, что вопросы стали интереснее и сложнее».

По словам архитектора игр, руководителя проектного офиса РосНОУ Игоря Евгеньевича Мытько, игры — серьёзное интеллектуальное испытание:

«Команды должны не просто находить неочевидные ответы, но делать это переменными составами в динамично развивающейся игровой обстановке. Поэтому я восхищаюсь участниками, которые после своей первой игры в Малахитовом зале РосНОУ стали приезжать к нам постоянно. В первую очередь это команды московской школы № 1257, люберецкой школы № 21, Лицея НИУ ВШЭ, Центра образования № 83 города Ногинска, Лицея № 6 города Химки, Колледжа РосНОУ, команды учеников и преподавателей Лицея имени Данилова из Уварово Тамбовской области».

Для участников из других городов был проведен онлайн-синхрон, он проходил параллельно очной игре на платформе https://games.rosnou.ru. Десять команд из Тамбова, Перми, Сургута, Ташкента, которые не смогли приехать на Большой финал, отвечали на вопросы в рамках отдельного зачета.

Занятным оказался «Чтогдекогдариум», в котором вопросы команды задают друг другу. Обычно в игре побеждают школьники, поскольку ее идея: не слишком сложно и не слишком просто. Одна команда назвала случайную дату и спросила: что произошло в этот день? Ответ: «Ничего».

Лидеры из команды МГУ «Финвенкисты» подготовились к «Чтогдекогдариум» слишком серьезно и уступили школьным командам из-за чрезмерной сложности вопросов.

Финал продлился около 6 часов, но никто из участников не пожаловался на усталость. Как всегда, расслабиться помогал юмор. Оказывается, забавно звучащие имена Изаида, Арлена, Нинель восходят к создателю первого социалистического государства («Иди ЗА Ильичом…», «Армия ЛЕНинА», «Ленин», обратное прочтение»). А кто такие «ОНИ»? Речь шла о названии папки резюме соискателей, которые не подошли компаниям. Название совпадает с романом Виктора Гюго.

Роман «Отверженные», правда, никто не вспомнил.

Чемпионами игр Розеттского камня стали:

в Университетской лиге — «Финвенкисты», МГУ имени М. В. Ломоносова;
в Открытой лиге — «МастерОК», Ногинск-9, Московская область;
в Лиге школ и колледжей — «Потерянные во времени», лицей НИУ ВШЭ, Москва.

Подробные результаты ЗДЕСЬ 

 

Пресс-служба РосНОУ

Нет комментариев