Больше золота! 16 МИФИстов — победители IV межвузовского чемпионата WorldSkills Russia

НИЯУ МИФИ одержал победу на IV национальном межвузовском чемпионате Worldskills Russia.
7 декабря состоялась церемония закрытия финала IV Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Прямая трансляция церемонии закрытия велась из НИЯУ МИФИ, который в этом году стал одним из соорганизаторов чемпионата совместно с Департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) и Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» приняли участие более 700 студентов из 77 образовательных организаций России из 39 субъектов страны, а также 32 иностранных студента из 9 стран. Участники соревнований продемонстрировали свои знания и навыки в 63 компетенциях.

Чемпионат 2020 года стал уникальным по формату проведения. В течение семи дней конкурсанты соревновались дистанционно, находясь на площадках, оборудованных в своих вузах. Наблюдение за участниками эксперты вели из центров управления соревнованиями (ЦУС). В НИЯУ МИФИ были организованы ЦУС по пяти высокотехнологичным компетенциям: электроника, изготовление прототипов, технологии композитов, промышленная робототехника и эксплуатация беспилотных авиационных систем. Непрерывный контроль работы участников позволил соблюсти стандарты WorldSkills и гарантировать, что победили сильнейшие студенты.
Как и на предыдущих трех чемпионатах, команда НИЯУ МИФИ выиграла командный зачет и заняла абсолютное первое место. Студенты университета, среди которых были представители не только московской площадки, но и филиалов вуза, завоевали 16 медалей (7 золотых, 4 серебряных, 5 бронзовых) по 13 компетенциям.

«Победители не только те, кто получил медали, а все участники, которые могли при помощи чемпионата приобщиться к энергетике WorldSkills, прокачать свои навыки и вживую продемонстрировать работодателям и в первую очередь себе, что вы на самом деле умеете делать, — подчеркнул генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. — Чемпионаты являются стартовым полигоном, который поможет молодым людям начать свою карьеру в разных траекториях: в качестве квалифицированного работника, предпринимателя, преподавателя».