МГУ празднует 270-летие.
Под величавые звуки гимна МГУ в зал торжественно внесли реликвии Московского университета. Так началось праздничное собрание, посвященное 270-летию главного университета страны, и слова, звучавшие со сцены актового зала, могли бы служить эпиграфом к нему: «Восславим Университет во дни торжеств, во дни побед, сумевший миру показать, что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать».
– Наше заседание сегодня особое, в нем соединились несколько университетских традиций, которые хранит этот актовый зал, - обратился к участникам ректор МГУ академик Виктор Садовничий. - В декабре мы обычно проводим здесь конференцию трудового коллектива - подводим итоги и намечаем планы на будущее, 13 января каждый год встречаемся с коллегами-академиками, чтобы обсудить вопросы сотрудничества и поздравить друг друга с Новым годом. В МГУ работают более 300 членов РАН. Наконец, 25 января, в Татьянин день, в этом актовом зале мы отмечаем день рождения Московского университета.
В заседании принимали участие члены Президиума РАН во главе с президентом академии Геннадием Красниковым. В зале собрались «лучшие люди Московского университета», как их назвал ректор: члены Ученого совета МГУ и ученых советов факультетов и институтов, лауреаты Ломоносовской и Шуваловской премий, 270 стипендиатов - молодых сотрудников, аспирантов и студентов.
– Московский университет - старейший и крупнейший в России, - продолжал В.Садовничий. - Это уникальный феномен национальной культуры. Его юбилей отмечается на государственном уровне указом президента. Накануне Нового года коллектив МГУ за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, развитие отечественной науки и образования был удостоен высокой государственной награды ордена «За доблестный труд».
Обратившись к истории МГУ, ректор напомнил, что первые полвека жизни университета были отмечены просветительской деятельностью: лекции профессоров могли посещать все желающие, открытой для всех была университетская библиотека, в университетской типографии печаталась художественная и научная литература, а также издавалась долгое время единственная в Москве газета «Московские ведомости». Университет притягивал молодежь, стремившуюся к знаниям, формировал в обществе потребность к образованию, интерес к науке… Он заложил основы высшего образования: с учетом его опыта и с участием его профессоров стали открываться университеты и в других городах Российской империи.
В Московском университете создавались первые в стране научные общества. Формировались научные школы. В докладе ректора прозвучало много громких имен ученых, прославивших университет своими мировыми достижениями.
С участием университетских профессоров создавались в Москве музеи: Исторический, Геологический, Политехнический… В XX веке во многом благодаря университетским ученым Россия стала мировой научной державой. «Из 18 нобелевских лауреатов, наших соотечественников, одиннадцать - выпускники и профессора МГУ, из девяти лауреатов Филдсовской премии шестеро имеют отношение к МГУ.
Еще двое математиков стали лауреатами Нобелевской премии по экономике, - с гордостью сообщил ректор, добавив, что государство признает заслуги МГУ: он отнесен к особо ценным объектам культурного наследия. - Специальным законом определен статус МГУ как уникального научно-образовательного учреждения. Мы работаем по самостоятельным образовательным стандартам. Выдаем собственные дипломы о высшем образовании. Имеем свой ВАК. Аспирантура МГУ - самая большая в стране».
Но большая часть выступления Виктора Садовничего была посвящена сегодняшнему дню МГУ, который «прокладывает новые пути в науке, развивая прежде всего фундаментальные направления». Вот только некоторые из упомянутых ректором проектов.
Двадцать лет назад при создании клиник факультета фундаментальной медицины была заложена основа для нового не только в стране, но и в мире направления - регенеративной медицины. Создан Институт регенеративной медицины, разрабатываются новые лекарственные препараты, осуществляется вся цепочка - от идеи до испытания на клетках и животных и создания новых лекарственных форм.
Институт перспективных исследований мозга МГУ начинает новый проект, цель которого - изучение специфических режимов активности головного мозга, связанных с появлением и исчезновением сознательного состояния, с использованием инновационных методов оптической визуализации активности нейронов в различных зонах. Этот проект очень важен для уточнения сложной картины современной теории сознания, понимания его материальных основ, диагностики состояния сознания при различных патологиях.
В суперкомпьютерном комплексе МГУ, самом мощном в стране на сегодняшний день, реализуется новый проект по отработке технологий создания цифровых двойников, что особенно актуально для областей, где невозможны натуральные эксперименты, например, климатологии и глобальной экологии.
– В контексте целей национального развития, отмеченных в указе Президента РФ, использование таких цифровых двойников - это не только средство проверки научных гипотез, но и ключевой инструмент принятия решений на уровне государства, регионов, отдельных корпораций в области климатической и экологической политики, - рассказал В.Садовничий. - Примером является важнейший инновационный проект государственного значения «Единая система мониторинга климатически активных веществ», в котором участвуют многие подразделения МГУ совместно с институтами Академии наук. Координатор этого консорциума - Институт вычислительной математики им. Г.И.Марчука РАН.
«Это только часть проектов, которые предстоит воплощать МГУ в содружестве с РАН», - заключил ректор.
– Юбилей Московского университета - праздник всей научной общественности, причем не только России, но и мира, - отметил Геннадий Красников. - Университет за эти годы подготовил много специалистов разных профессий - это ученые, руководители науки, государственные деятели и многие другие. В Российской академии наук, среди членов Президиума РАН очень много выпускников МГУ. И даже три вице-президента РАН являются выпускниками Московского университета. МГУ и РАН связывает уже 270-летняя история взаимодействия, основанного на дружбе, товариществе, научных интересах, и оно очень эффективно.
Мы вместе развиваем научные школы, у нас очень много совместных достижений… Университет встречает этот юбилей на подъеме, и я абсолютно уверен, что все большие планы, о которых рассказал Виктор Антонович, будут осуществлены, МГУ еще ждет много ярких научных достижений».
На заседании прозвучало множество теплых, прочувствованных слов от почетных гостей, в том числе университет поздравили космонавты с орбиты. Были вручены главные университетские награды - Ломоносовская и Шуваловская премии - выдающимся ученым МГУ. Звучала живая музыка в исполнении творческих коллективов вуза.
И это - только начало. Впереди празднование 270-летия МГУ в Кремлевском дворце съездов, которое пройдет в Татьянин день.
Наталия БУЛГАКОВА


