РАН и Минобрнауки синхронизируют действия.
На заседании Комиссии РАН по обновлению приборной базы и развитию отечественного научного приборостроения под председательством академика Ренада Сагдеева были представлены механизмы преодоления вызовов, с которыми сталкивается научная инфраструктура. Участники мероприятия отметили, что эффективная реализация двух федеральных программ (по обновлению материально-технической базы центров коллективного пользования и инжиниринговых центров, а также по разработке отечественного приборостроения гражданского назначения) будет зависеть от слаженной работы Российской академии наук и Министерства науки и высшего образования.
– Инфраструктура и научные приборы, безусловно, определяют движение науки вперед, особенно в естественных направлениях. Правительство приняло верное решение о развитии отечественного приборостроения гражданского назначения, - отметил Р.Сагдеев.
Ученый также подчеркнул, что крайне важны сервисная поддержка и обслуживание существующей научной приборной базы. «Если не следить как должно за такими приборами, как микроскопы и дифрактометры, все это довольно быстро станет металлоломом. Поэтому, полагаю, необходимо ставить вопрос о формировании программы поддержки существующего оборудования для решения наукоемких задач», - сказал он.
В свою очередь, и. о. директора Департамента стратегического развития Министерства науки и высшего образования Владимир Соболев рассказал о принципиально новом подходе к распределению средств. В этом году министерство перешло на модель квалифицированного заказа. Минобрнауки и комиссия продолжат совместную работу по совершенствованию механизмов реализации программы по обновлению приборной базы и развитию отечественного научного приборостроения.
В заключение заседания комиссия обсудила конкретные механизмы реализации объявленного министерством конкурса по развитию отечественного научного приборостроения.
Андрей Субботин
Обложка: https://new.ras.ru


