В РАН обсудили новую систему оценки научной результативности

19.03.23
В Российской академии наук состоялось заседание Комиссии по мониторингу и оценке результатов деятельности государственных научных организаций и образовательных организаций высшего образования РФ, которое прошло под председательством вице-президента РАН академика Сергея Алдошина. Члены комиссии обсудили разработку новой системы оценки результативности научной деятельности.
На заседании было отмечено, что разрабатываемая система должна обеспечить рост качества и глобальной конкурентоспособности результатов отечественных НИР и быть ориентированной не только на контроль, но и на развитие научных коллективов и организаций. Участники заседания подчеркивали, что качество научного результата необходимо оценивать комплексно, поставив во главу угла не публикации, а конкретный разрабатываемый продукт, технологию и их востребованность. Необходимо принимать во внимание значимость исследований для соответствующей области науки и социально-экономического развития страны в целом.
Также отмечалось, что количественные показатели необходимо применять с осторожностью, поскольку превращение их в целевые может приводить к искажению мотивации научных работников.
Речь шла также о необходимости усиления роли комплексных проверок научных организаций с участием РАН. В их рамках члены РАН будут готовить заключения с рекомендациями по повышению эффективности научной деятельности организаций, включая анализ их научной тематики.

Нет комментариев