Озер в России много – более 2 миллионов. И все они разные: пресные и соленые; глубокие и не очень; те, о которых знает каждый школьник или известные только узкому кругу ученых-лимнологов. Мы подобрали список самых необычных озер России, история и свойства которых наверняка удивят многих.
1. Озеро Ядерное, Пермский край. На первый взгляд – обычное озеро, каких на Урале тысячи. Однако название водоема не может не настораживать. И хотя радиационных отходов и урановых руд ни в озере, ни поблизости от него нет, физики-ядерщики все же причастны к его появлению. Водоем возник в 1971 году на месте трех подземных атомных взрывов, суммарная мощность которых составила 45 килотонн, что более чем в 2 раза превышает силу взрыва над Хиросимой. Но целью взрывов были не подземные ядерные испытания. Озеро создавалось в рамках другого проекта, носившего кодовое название «Тайга». Проект «Тайга» предусматривал строительство водного канала для переброски стока северных рек в мелеющий Каспий: уровень моря-озера стремительно снижался с 1930-х годов и, чтобы остановить этот процесс, инженеры решили направить часть водного стока Печоры в реку Колву, входящую в Волго-Камский бассейн, питающий Каспийское море. Канал планировалось построить с помощью нескольких ядерных взрывов, но из-за опасности радиационного заражения местности от проекта в итоге решили отказаться, а в память о грандиозном плане преобразования природы осталось название небольшого озера. Удивительно, но радиационный фон этого водоема и его окрестностей не превышает природные показатели: это выяснили участники научной экспедиции из Пермского государственного национального исследовательского университета, которые побывали здесь летом 2024 года.

2. Озеро Церик-Кёль, Кабардино-Балкария. Название этого живописного водоема переводится с балкарского как «Вонючее озеро». Столь дурная репутация закрепилась за ним из-за запаха сероводорода, который содержится в воде. Водоем по площади небольшой, всего 0,02 кв. км, но водная гладь озера скрывает под собой настоящую бездну глубиной 292 метра! Чтобы представить эту глубину нагляднее, добавим, что внутрь воронки такого размера может целиком поместиться главное здание МГУ на Воробьевых горах, и даже место останется. Такая узкая и глубокая форма котловины связана с карстовым происхождением озера: вода растворяет горные породы, приводя к появлению воронок. Церик-Кёль – это самое глубокое карстовое озеро в России. Еще одна уникальная особенность озера связана с его гидрологическим режимом. Из водоема вытекает река, которая уносит 70 миллионов литров воды в сутки. При этом наземных притоков озеро не имеет. То есть весь этот колоссальный объем поступает из подземных источников, питающих озеро. На дно озера многократно опускались водолазы и глубоководные аппараты. Ученые обнаружили, что в отвесных стенах котловины озера есть расщелины и даже целые подводные пещеры, по которым поступает вода. А вот то, куда ведут эти подземные реки, ученым еще предстоит выяснить.

3. Озеро Карымское, Камчатский край. Невероятно красивое озеро находится прямо на вулкане со знаковым названием Академия Наук: после очередного извержения верхняя часть вулкана разрушилась, стенки кратера осыпались, и образовалась широкая котловина – кальдера, которую заполнила вода. В 70-х годах прошлого века Карымское в числе нескольких камчатских озер вошло в программу интродукции нерки, ценного вида лососевых, а точнее, ее озерной формы – жилой нерки, или кокани. Ее природные популяции обитали только в 4 озерах Камчатки и, чтобы повысить численность редкой формы, ихтиологи заселили мальками еще 7 озер, то есть интродуцировали вид в новые места обитания. Озеро Карымское с площадью 12 кв. км и глубиной до 80 метров отлично подошло для переселенцев, но соседство с вулканом оказалось для популяции гибельным. В 1996 году вулкан проснулся, чем очень удивил ученых, ведь его считали потухшим. В кальдере прогремел мощный взрыв, а с пресным Карымским озером произошли необратимые изменения: температура воды повысилась до 28 °C, минерализация с 0,1 г/л увеличилась до 0,9 г/л, в воду в большом количестве попали сера и хлор, а показатель pH понизился с нейтрального значения в 7,1 до 3,2, то есть среда стала очень кислой. В итоге вся нерка и другие обитатели Карымского озера погибли. Сейчас показатели в озере несколько лучше, например, pH увеличился до 5,5, но химический состав все еще не соответствует параметрам пресного водоема: на берегу озера действуют горячие источники с высокой минерализацией и даже планктон в Карымском пока не появился.

4. Озеро Могильное, Мурманская область. Озеро Могильное находится на острове Кильдин в Баренцевом море, недалеко от материка, в районе Кольского залива. Для туристов и рыбаков оно не представляет особого интереса, да и добраться сюда не так просто. А вот гидрологи и микробиологи приезжают сюда регулярно еще с конца XIX века, чтобы изучить уникальное озеро и его обитателей: ученых не пугают ни мрачное название, ни сложности путешествия. Все дело в том, что Могильное – это уникальная экосистема, водоем, в котором одновременно существуют слои с разными химическими составами, в каждом из которых обитают свои флора и фауна, и которые не перемешиваются между собой. В гидрологии такие необычные озера называют меромиктическими. Верхний слой Могильного имеет соленость 5-7 промилле, и здесь живут пресноводные обитатели. С глубины 2-3 метра начинается падение содержания кислорода, рост плотности воды и солености, которая к 6-7 метрам достигает величины 28-30 промилле: в этом слое уже живет морская фауна. А с глубины 7-9 метров и до 17 м располагается слой с высоким содержанием сероводорода, где соленость держится на уровне 30 промилле, и в нижней части Могильного обитают специфические бактерии. Соленая вода в озеро попадает из соседнего моря – перемычка между ними очень тонкая, а разные по физическим свойствам слои воды не перемешиваются, так как на дне находится более соленая, а значит, и более тяжелая вода. Озеро с подобными характеристиками в России единственное, да и вообще в мире подобных водоемов единицы, поэтому Могильное имеет статус гидрологического памятника природы.

5. Эльгыгытгын, Чукотский автономный округ. У озера Эльгыгытгын очень редкое происхождение. Возникло озеро 3,6 млн лет назад, когда на этом месте упал метеорит. Образовавшийся после его падения ударный кратер диаметром около 12 километров заполнился водой: на спутниковых снимках хорошо видно округлую форму водоема и границы воронки. Глубина озера тоже впечатляет – 174 метра. Не менее интересны и его обитатели. В районе Эльгыгытгына очень суровый климат, и даже название озера переводится с языка чукчей как «Белое озеро» – из-за того, что 10-11 месяцев в году оно сковано льдом. Здесь действительно очень холодно: вокруг вечная мерзлота, нет ни одного дерева, а температура воды в Эльгыгытгыне не превышает + 3°C. Но самое удивительное, что даже в таких невероятных условиях в ледяной воде существует жизнь, да не просто одноклеточные водоросли и рачки, а целых три вида палий – лососевых рыб из рода гольцов, причем два из них живут только в Эльгыгытгыне и не встречаются больше нигде в мире. Конечно, столь необычное озеро и его эндемики находятся под охраной: здесь создан одноименный государственный природный заказник.


6. Озеро Сладкое, Челябинская область. Название озера полностью отражает его уникальную особенность: вода в нем действительно сладковатая на вкус. Пить ее в больших количествах, конечно, не стоит, но попробовать можно, для жизни не опасно. Необычный вкус воде придают растворенные в ней химические вещества – соли натрия, железа, бор, салициловая кислота, которые попали в воду из окружающих осадочных горных пород. Вода в озере Сладком имеет соленость около 12 промилле и щелочную реакцию. Но такая вода подходит не всем, а точнее, никому не подходит: в озере никто не живет, даже простейшие организмы и водоросли.
7. Озеро Зеленое, Камчатский край. Еще одно необычное озеро на Камчатке, которое находится в кратере вулкана Малый Семячик. Несмотря на название, цвет воды у него не зеленый, а скорее серо-голубой. Это относительно молодое озеро, оно сформировалось после извержения вулкана, произошедшего в 40-х годах ХХ века. И когда ученые впервые его увидели, водоем действительно был яркого изумрудно-зеленого цвета. Но уже в 1970 годах цвет озера сменился на бирюзовый, а в 2008 году ученые зафиксировали новый облик: цвет воды в озере стал серо-голубым. Вы уже наверняка догадались, что причина этих метаморфоз кроется в действующем вулкане, который находится прямо под водой: через подземные трещины в озеро попадают продукты активности Малого Семячика. В озере скорее не вода, а химический раствор из очень агрессивных кислот – плавиковой, соляной, серной, а также различных минеральных элементов. Их состав периодически меняется, а вместе с ними и цвет водоема. Из-за высокой концентрации кислот уровень pH в озере Зеленом один из самых низких в мире – около 1, и такие показатели, конечно, несовместимы ни с какой жизнью. Несмотря на то, что водоем давно уже не зеленый, топоним менять не стали: не исключено, что озеро-хамелеон снова обретет свой первозданный цвет.

8. Озеро Баскунчак, Астраханская область. Это крупнейшее соленое озеро нашей страны, размером 13 на 18 километров и площадью 106 кв. км. По химическому составу местная соль – это чистейший NaCl, то есть всем нам знакомая поваренная соль. Соль здесь добывали с незапамятных времен, а ее промышленные пласты уходят на глубину до 15 метров. Только за период с 1870 по 1980 годы здесь было извлечено 150 миллионов тонн соли, а в настоящее время с озера Баскунчак ежегодно вывозят около 1,5 миллионов тонн, что покрывает большую часть российского рынка поваренной соли. Баскунчак очень мелкий водоем, максимальная глубина его весной не превышает 3-х метров, а соленость сравнима с показателями Мертвого моря и достигает 300 промилле: то есть на каждый 1 килограмм воды приходится 300 грамм растворенной в ней соли. Еще одна интересная особенность озера связана с событиями советской эпохи. В 1960-х годах идеально гладкая поверхность пересыхающего соленого водоема служила трассой для автомобильных гонок: здесь проводились скоростные заезды и было установлено много уникальных рекордов. Но в итоге традиции гонщиков нарушили соледобытчики, которым понадобились новые площади для разработки, и от заездов по «соленой автостраде» пришлось отказаться.

9. Озеро Имандра, Мурманская область. В заливе Молочная губа, расположенном на озере Имандра, работает крупное рыбное хозяйство, где разводят радужную форель – до 50 тонн ценной рыбы в год. Особенность этой фермы в том, что рыба здесь растет быстрее, чем на всех остальных рыбных фермах Карелии, потому что вода в заливе теплая. Залив Молочная губа не замерзает даже зимой, и это несмотря на то, что озеро Имандра находится за Полярным кругом. Причина температурной аномалии – расположенная по соседству Кольская атомная станция, которая и сбрасывает в залив теплые технические воды. Велик соблазн предположить, что рыба не совсем безопасна, но нет, все пробы Роспотребнадзора говорят о том, что и вода в озере, и выращенная в нем рыба соответствуют всем санитарным нормам. Технические воды, поступающие в озеро Имандра, не контактируют с реакторами и проходят несколько степеней очистки, поэтому радиационное заражение исключено.

10. Озеро Байкал, Иркутская область, Республика Бурятия. Все знают, что озеро Байкал – самое глубокое на нашей планете, но мало кто задумывается над тем, почему оно такое глубокое. Если говорить упрощенно, то озеро Байкал – это гигантская трещина в земной коре глубиной 1642 метра, которая заполнена пресной водой. Котловина Байкала имеет тектоническое происхождение, а прямо по дну проходит грандиозный разлом земной коры – Байкальская рифтовая зона. Именно в этом месте идут глобальные геологические процессы: Амурская плита со стороны юго-восточного берега Байкала отодвигается от Евразийской плиты, граница которой проходит по северо-западному побережью. Скорость расширения байкальской котловины – примерно 3-4 миллиметра в год, и через 200 миллионов лет на месте озера будет полноценный океан. Рифтовая зона не ограничена котловиной озера, она продолжается и за его пределами, а на суше она проявляется в виде трещин и небольших разломов, хорошо заметных с самолета. Зона рифтового разлома имеет высокую сейсмическую активность, поэтому в районе озера много термальных источников и часто бывают землетрясения. Похожие структуры есть и в других местах планеты, например, разлом Сан-Андреас в Северной Америке или Восточно-Африканская рифтовая долина в Африке, в пределах которой находится второе по глубине озеро планеты – Танганьика.

Ольга Фролова
Изображение на обложке: Freepik